Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

III Киевский международный кинофестиваль из-за сложной экономической ситуации перенесли на осень

23.05.2011 культура
III Киевский международный кинофестиваль из-за сложной экономической ситуации перенесли на осень 23 мая, Киев /Корр. БЕЛТА/. Проведение III Киевского международного кинофестиваля, который был запланирован на 15-20 июня 2011 года, из-за сложной экономической ситуации перенесли на осень, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Согласно информации организаторов, именно сложная экономическая ситуация стала причиной сокращения рекламных бюджетов спонсоров, что в свою очередь явилось существенной преградой в качественной подготовке события международного уровня.

Команда кинофестиваля, не желая понижать класс мероприятия, приняла решение о переносе фестиваля на осенний период: на 20-25 сентября 2011 года. Как отмечают в оргкомитете, изменение дат фестиваля позволит также получить поддержку от государства, поскольку Государственная служба кинематографии Украины не смогла включить Киевский международный кинофестиваль в бюджет на второй квартал. Команда организаторов надеется, что в следующем квартале у государства появится такая возможность, и мероприятие все же состоится.

Киевский международный кинофестиваль впервые был проведен в столице Украины с 29 мая по 3 июня 2009 года. На суд критиков и профессионального жюри во главе с известным польским кинорежиссером Кшиштофом Занусси были представлены более 30 конкурсных и внеконкурсных работ именитых мастеров из Украины, Беларуси, России, Польши, Латвии, Сербии, Аргентины, Великобритании и др.

По итогам кинофестиваля картина "Кадет" киностудии "Беларусьфильм" была награждена дипломом КМКФ в номинации "За лучший актерский ансамбль".

Киевский международный кинофорум направлен на популяризацию достижений национального кинематографа Украины, а также на укрепление культурных связей и творческих контактов с кинематографистами стран-участниц. Президентом фестиваля выступил почетный киевлянин, народный артист СССР и Украины Богдан Ступка, сыгравший главную роль в фильме белорусского режиссера Ренаты Грицковой "Инсайт".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]