Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь принимает участие в работе 100-й сессии Международной конференции труда в Женеве

09.06.2011 общество
Беларусь принимает участие в работе 100-й сессии Международной конференции труда в Женеве 9 июня, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь принимает участие в работе 100-й сессии Международной конференции труда (МКТ) в Женеве. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь выступила с докладом по выполнению Конвенции №98 о праве на организацию и ведение коллективных переговоров, который был обсужден участниками конференции.

Глава правительственной делегации Беларуси министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина проинформировала участников сессии о мерах по развитию социального диалога. Особое внимание было уделено работе правительства по развитию отношений с профсоюзами и объединениями нанимателей, укреплению институтов социального партнерства, проводимой работе Национального совета по трудовым и социальным вопросам, а также созданного при Министерстве труда и социальной защиты трехстороннего совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере.

С самостоятельными заявлениями по рассматриваемому вопросу выступили представители Федерации профсоюзов Беларуси и Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей).

Действия правительства Беларуси позитивно оценили в своих выступлениях представители правительственных делегаций Венесуэлы, Индии, Китая, Кубы, России.

Комитет принял к сведению информацию правительства и в своем заключении позитивно отметил результаты работы по подготовке и заключению Генерального соглашения на 2011-2013 годы, урегулирование вопроса аренды помещений профсоюзными организациями, деятельность рабочей группы трехстороннего Совета. В контексте демонстрируемой правительством приверженности к социальному диалогу призвал и дальше усилить работу по применению конвенции №98, направленной на развитие коллективно-договорных процессов и реализацию права на организацию.

Белорусская делегация провела встречи с делегациями Венесуэлы, Кубы, Индии, США, Египта, Китая, России.

Состоялись встречи с сопредседателем группы трудящихся Комитета по применению стандартов Люком Кортебеком и сопредседателем группы нанимателей этого комитета Эдвардом Поттером, а также с исполнительным директором Международного бюро труда МОТ Гаем Райдером.

Конференция завершит свою работу 17 июня принятием соответствующих решений по основным вопросам повестки дня.

Конференция является высшим руководящим органом Международной организации труда (МОТ) и проводится ежегодно для обсуждения важнейших социально-трудовых вопросов, принятия международных трудовых норм. В конференции принимают участие около 5 тыс. представителей правительств, трудящихся и нанимателей из 183 государств - членов МОТ.

Правительственную часть делегации Беларуси возглавляет министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, делегацию трудящихся - председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик, нанимателей - председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Анатолий Харлап.

Белорусская трехсторонняя делегация принимает участие в работе как постоянных комитетов, так и технических, которые были учреждены конференцией для рассмотрения конкретных вопросов повестки дня.

В частности, делегация Беларуси активно работает в Постоянном комитете по применению стандартов, который рассматривает отчеты о выполнении конвенций МОТ 25 государствами-членами, среди которых Канада, Мексика, Гватемалы, Турция, Узбекистан, Азербайджан, Пакистан, Швейцария, Греция, Сербия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]