Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автоматизированная система записи на ЦТ позволила провести процесс регистрации оперативно - Маскевич

09.06.2011 общество
9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Автоматизированная система записи на ЦТ позволила провести процесс регистрации оперативно. Такое мнение высказал сегодня на заседании Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах Беларуси в 2011 году министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Автоматизированная информационная система "Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования" в 2010 году действовала в режиме online во всех учебных заведениях Минска и 14 областных вузах. В 2011 году система доработана, а в учреждениях образования установлено необходимое технологическое оборудование. Так что абитуриентам была представлена возможность зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании в одном пункте сразу на все предметы. При этом отслеживались и исключались возможные нарушения (регистрация на 4 и более предметов в разных местах). Это позволило учреждениям образования снизить трудозатраты и сэкономить значительное количество финансовых средств. "В целом с помощью системы удалось перевести процесс регистрации на новый уровень надежности и оперативности", - резюмировал Сергей Маскевич.

По словам министра, при организации вступительной кампании 2011 года также учтены и реализованы следующие предложения Госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2010 году. В целях повышения качества тестовых заданий, используемых при проведении вступительных испытаний, проведен их анализ и утверждена новая спецификация тестов; приведены в соответствие с новыми правилами белорусской орфографии и пунктуации формулировки заданий на белорусском языке; переработан банк тестовых заданий по белорусскому языку с целью исключения из него в переходный период (01.09.2010 - 31.08.2013) заданий, содержание которых не соответствует нормам Закона Республики Беларусь "Аб правілах беларускай арфаграфіі і пунктуацыі", приняты меры по совершенствованию качественного состава разработчиков и экспертов тестовых заданий, увеличено число кандидатов наук и учителей высшей категории, проведена их ротация.

Сергей Маскевич также отметил, что обеспечен контроль качества изготовления бланков ответов, введены дополнительные программные проверки выполнения логических правил контроля за качеством распознавания информации с бланка при переводе ее в электронный формат. В частности, дополнительно организована проверка соответствия номера варианта бланка ответов и его серийного номера числовому диапазону серийных номеров данного тиража, рассказал министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]