Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ельский краеведческий музей основан 35 лет назад на базе Музея народной славы

18.06.2011 культура
Ельский краеведческий музей основан 35 лет назад на базе Музея народной славы 18 июня, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 35 лет назад, в июне 1976 года, на базе Музея народной славы основан Ельский краеведческий музей.

В декабре 2004 года в музее был открыт выставочный зал. В разделе "Революция, гражданская война, период коллективизации" экспонируются материалы об участнике гражданской войны Колбасине, который одним из первых был награжден орденом Красного Знамени, и 20-тысячнике Сумаре, первых организаторах и председателях колхозов.

Значительное место в экспозиции музея занимает Великая Отечественная война. Здесь отражена деятельность подпольных обкома и райкома КП(б)Б, представлены фотографии секретарей подпольного райкома Козинцева и Черноглазова, участников подполья и партизанского движения на Ельщине, материалы о действиях 37-й Ельской партизанской бригады, сведения о Герое Советского Союза Налепке и его боевых товарищах-словаках, принимавших участие в партизанском движении на Ельщине.

Здесь также экспонируются материалы о преступлениях немецко-фашистских захватчиков в районе, освобождении города и района воинами 415-й стрелковой дивизии и 37-й Ельской партизанской бригады; фотоснимки участников Великой Отечественной войны из Ельского района, материалы о Герое Советского Союза Каплане, участнике французского Сопротивления Антоненко и участнике Парада Победы 1945 года и праздничных парадов на Красной площади в Москве 1985 и 1990-х годов Бычковском.

В экспозиции отдела природы представлены чучела птиц, зверей, коллекции насекомых, образцы пород деревьев и лекарственные растения. Этнографическую коллекцию составляют произведения народного искусства района: тканые андараки, сорочки, фартуки, постилки, пояса; материалы, характеризующие развитие домашних ремесел: самопрядки, кросна, льномялка, ковши, корзины и гончарные изделия.

В Ельском краеведческом музее систематически проводятся выставки живописи и декоративно-прикладного искусства, а при выставочном зале работает музыкальный салон.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]