Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура Беларуси предлагает усилить функцию Верховного суда для обеспечения единообразия судебной практики

29.06.2011 общество
Генпрокуратура Беларуси предлагает усилить функцию Верховного суда для обеспечения единообразия судебной практики 29 июня, Новогрудок /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Генеральная прокуратура Беларуси предлагает усилить функцию Верховного суда для обеспечения единообразия судебной практики. Об этом сегодня сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич.

"Генпрокуратурой подготовлены предложения по совершенствованию системы правосудия. Они уже направлены на рассмотрение в Администрацию Президента", - сказал генпрокурор.

Среди предложений - расширение полномочий Пленума Верховного суда через наделение его правом надзорной проверки законности постановлений Президиума Верхового суда по уголовным и гражданским делам. Это позволит в том числе более эффективно формировать стабильную и взвешенную судебную практику, устраняя судебные ошибки, контролировать единообразие судебной практики. Генпрокурор отметил, что по-прежнему встречаются случаи, когда в разных областях страны по аналогичным делам выносятся противоположные приговоры. Более тесная связь Верховного суда и местных судей послужит искоренению таких фактов. "Пленуму Верховного суда следует активно вырабатывать рекомендации судам о применении отраслевого законодательства", - считают в прокуратуре.

Генпрокуратура также предлагает расширить практику рассмотрения дел на выездных заседаниях для предупреждения рецидивной и коррупционной преступности, шире применять аудиозапись, внедрять видеоконференцсвязь при рассмотрении дел в судах первой и кассационной инстанций. Среди предложений - создание веб-сайтов с информацией об организации работы судов республики, а также единой автоматизированной системы учета и накопления всех судебных решений, вступивших в законную силу.

Ведомство предложило рассмотреть целесообразность введения института народных заседателей и образования в областных судах и Мингорсуде коллегий по административным делам.

Еще одно предложение предполагает установление ответственности (административной и уголовной) за уклонение без уважительных причин от исполнения судебных постановлений в части имущественных взысканий. Также, по мнению Генпрокуратуры, нужно повысить требования к подбору и подготовке работников судебной системы, усилить ответственность судей за волокиту, принятие незаконных и необоснованных решений, ведомственный подход и подмену принципа верховенства закона принципом целесообразности.

Генпрокуратура полагает возможным издать акт о дополнительных мерах по совершенствованию деятельности судов общей юрисдикции и защите прав граждан при осуществлении правосудия, создать межведомственную комиссию по контролю за его исполнением.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]