Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налог с владельцев жилья Лукашенко назвал «мизерным»

Налог с владельцев жилья Лукашенко назвал «мизерным»

В правительстве рассматривают вопрос о новом налоге с владельцев квадратных метров, потому что владельцы бизнеса пожаловались на сложную систему налогообложения в стране.

Об этом заявил Александр Лукашенко во время поездки на Добрушскую бумажную фабрику 29 октября, передает его пресс-служба.

Лукашенко назвал введение нового налога снятием налоговых льгот с владельцев квартир. По его словам, нет цели увеличить налоги в стране, есть цель усовершенствовать налогообложение. Все это из-за того, что бизнесмены пожаловались на сложную систему налогов.

Сложное законодательство заменят на « не совсем простое»

«И я поручил в правительстве, чтобы вернулись к этим вопросам и сделали простое налоговое законодательство. Оно совсем простым не будет. На то и налоги, и надо быть экономистом и бухгалтером для того, чтобы это все вычислять», - считает он.

По его словам, это не исключает и возможности упрощения налогового законодательства там, где это возможно. На других направлениях оно будет дошлифовываться.

«На селе у нас платят и за землю налог, недвижимость и прочее. А город как-то остался в стороне. Обсуждался и этот вопрос. Я не знаю, какие там ставки, но это будет мизер», - уверен Лукашенко.

«Дело даже не в справедливости»

Лукашенко пояснил, почему в стране взялись за налоги. Он заметил, что на конец года получилось 2 млрд непредвиденных расходов, которые ушли на спасение людей, потому что в Беларуси бесплатно делают прививки и лечат от коронавируса.

«Я не хочу сказать, что у нас идеально все, но по сравнению с другими, как оказалось, неплохо. Но это большие деньги», - особо отметил он.

И привел такие вычисления: если с каждого белоруса взять налог в один доллар, то получится 9,5 миллиона долларов. В то же время только на лечение уходит 2 млрд долларов, а за 9,5 млн долларов можно что-то приобрести.

«Будет ли это вообще, это еще вопрос. На мой уровень эти вопросы не вносились. Мы не ставим перед собой цель увеличить налоги. Они у нас и так высоки», - признал Александр Лукашенко.

В завершение он обратил внимание, что в республике нет "черного золота" и природного газа, поэтому налогооблагаемая база и налоги приличные. В связи с этим всегда поднимается вопрос, как их уменьшить.

По теме

Согласно изменениям в Налогом кодексе, с 2022 года налогом на недвижимость будет облагаться даже единственная квартира в собственности. «Это связано с необходимостью установить равные условия налогообложения имущества физических лиц», - заявил первый замминистра финансов Дмитрий Кийко.

В Беларуси налоговую льготу на первую и единственную квартиру отменяют с 1 января 2022 года. Ранее Минфин выступил с пояснениями, каким образом граждане будут платить налог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]