Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь избавится от бюрократов?

05.07.2011 общество
Беларусь избавится от бюрократов? Правительство Беларуси создало рабочую группу по дебюрократизации деятельности государственных органов и организаций и их взаимоотношений с гражданами и юридическими лицами. Как сообщает Аппарат Совмина, поступающие в правительство обращения свидетельствуют, что излишние бюрократические процедуры сдерживают деловую инициативу, не позволяют принимать субъектам хозяйствования оперативные решения с учетом складывающейся на рынке ситуации.

Для граждан такие ненужные процедуры требуют дополнительных затрат времени и сил, что негативно воспринимается в обществе. Излишние документы в системе органов государственной власти замедляют принятие решений, влекут увеличение сроков подготовки нормативных правовых актов.

Выстроенные бюрократические процедуры в ряде случаев приводят к стремлению органов государственного управления не решать по существу вопросы, входящие в прямую компетенцию, а перекладывать ответственность за их принятие на вышестоящий уровень.

В целях исключения необоснованного документооборота, оптимизации и упрощения механизма принятия решений в системе органов исполнительной власти, а также решений во взаимоотношениях с гражданами и юридическими лицами распоряжением премьер-министра в правительстве Беларуси создана специальная рабочая группа/

В состав группы включены: Тозик Анатолий Афанасьевич - заместитель премьер-министра Беларуси (руководитель рабочей группы); Бодак Алла Николаевна - заместитель Министра юстиции Беларуси; Голухов Дмитрий Владимирович - заместитель Министра экономики Беларуси.

Основными задачами деятельности рабочей группы являются: - рассмотрение информации и предложений, поступающих от граждан и юридических лиц, по вопросам, отнесенным к компетенции рабочей группы; - организация подготовки предложений, включая проекты нормативных правовых актов, по вопросам, требующим решения правительства Беларуси; - выработка предложений о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в фактах нарушения требований законодательства об административных процедурах. В деятельности группы максимально широко будет практиковаться рассмотрение поступающей информации в рабочем порядке, с приглашением заинтересованных.

Для рассмотрения наиболее сложных комплексных вопросов к участию в работе группы при необходимости будут привлекаться специалисты республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, а также местных исполнительных и распорядительных органов.

В целях организации сбора и анализа информации, необходимой для осуществления деятельности рабочей группы, на официальном Интернет-сайте правительства Беларуси создан специальный раздел, куда граждане и юридические лица могут направлять предложения и другую информацию по вопросам дебюрократизации.

Соответствующая информация может быть также направлена посредством электронной почты по адресу [email protected] и в письменном виде по адресу 220010, Минск, ул.Советская, 11 (Дом правительства).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]