Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Земля дорогого стоит

22.06.2011 общество
Земля дорогого стоит

Генеральная прокуратура Беларуси предлагает ввести дополнительные меры по устранению нарушений при выделении земельных участков, в частности, нуждающимся. Речь идет о компенсации лицами, получившими незаконно земельные участки в Минском районе, их стоимости.

Об этом сообщил журналистам начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Родионов, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Родионов пока не стал раскрывать подробности, и какие предложения будут переданы в Совет Министров. Он отметил, что меры будут касаться повышения требований к органам местной власти. В целом они будут способствовать снижению уровня злоупотреблений в этой сфере. "Земельные ресурсы - основное богатство нашего государства, - подчеркнул Павел Родионов. - Именно поэтому нельзя допускать возможности незаконного завладения землей, различных махинаций в ущерб государству".

В последние годы удалось свести к минимуму такие нарушения, как, например, самовольный захват земли, незаконное выделение участков в охранной прибрежной полосе. Однако участились случаи злоупотребления статусом нуждающегося. 

В частности, граждане заключали мнимые договоры найма с жителями Минского района и впоследствии, становясь нуждающимися в улучшении жилищных условий, бесплатно получали участки. Так, в 2008 году в Минском районе нуждающимся было выделено 200 участков, а в 2009 году - уже свыше 4 тыс. Это говорит о масштабах злоупотреблений. Павел Родионов отметил, что в ряде регионов это уже приняло организованный характер.

Например, в одном из общежитий Минского района зарегистрировались свыше 400 человек, которые там никогда не проживали, а стремились бесплатно получить землю или льготные кредиты. По данному факту вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело. Кроме того, уже возбуждено дело в отношении предпринимателя, который по мнимым договорам найма зарегистрировал в Минске и Минском районе свыше 4 тыс. человек.

Не секрет, что многие люди, которые злоупотребляли правом нуждающегося, вскоре после получения участков продавали их. Между тем только кадастровая стоимость земельного участка площадью 15 соток в таком популярном месте, как территория Боровлянского сельсовета, равна $30 тыс. Рыночная цена намного выше. "Сотни граждан решили, что могут за счет всего общества бесплатно получать землю, фактически обманывая самих себя", - добавил Павел Родионов.

Также существует проблема нецелевого использования земли. На участках, которые выделяются некоторым гражданам для ведения приусадебного хозяйства, порой строятся станции техобслуживания или офисы. Более того, в некоторых случаях это связано еще и с незаконной предпринимательской деятельностью. 

Павел Родионов считает, что как правило в подобных ситуациях штраф в размере 10 базовых величин (одна базовая равна Br35 тыс.) - не очень эффективная мера по сравнению с изъятием земли. В ряде случаев вопрос будет ставиться именно так. С некоторых хозяев таких участков, возможно, будет взыскиваться ущерб, который они причинили государству, не заплатив земельный налог и т.д.

К сожалению, нередко подобные нарушения допускались с молчаливого согласия местных властей. Только в единичных случаях принимались какие-то меры. Генпрокуратура внесла представление в Мингорисполком и Миноблисполком с требованием незамедлительно навести порядок в этой сфере и привлечь к ответственности должностных лиц, которые в недостаточной мере контролировали эту сферу.

Павел Родионов также сообщил, что некоторые предложения прокуратуры уже внесены в проект соответствующего указа. В частности, предложено запретить продажу земельного участка, который выделен нуждающемуся, в течение пяти лет с момента регистрации права на эту землю. 

Также предлагается разрешить консервацию уже построенного дома и многое другое. Павел Родионов напомнил, что не так давно в Минском районе было введено ограничение: нужно прожить там не менее 5 лет, чтобы стать нуждающимся. "Я убежден, что подобные меры позволят снизить рыночную стоимость участков", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры. 

Он добавил, что помимо этого предлагается разрешить лицам, которые незаконно получили участки, оставлять эту землю себе, при условии уплаты кратной стоимости относительно кадастровой цены. "Размер кратности пока не определен. Этот вопрос прорабатывается", - пояснил Павел Родионов.

Всего по итогам проведенных в 2010 году и первом квартале текущего года проверок соблюдения законодательства о земле было внесено 943 акта прокурорского надзора, 557 человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, 116 физических и юридических лиц возместили ущерб в сумме Br144 млн. 

Также согласно данным Госкомимущества, по состоянию на 1 апреля в стране с мая 2009 года имеется 30 тыс. 505 свободных (не занятых) земельных участков. На учет принято более 77 тыс. желающих получить землю под индивидуальное строительство, из которых свыше 66 тыс. - нуждающихся в улучшении жилищных условий. За это время принято почти 31 тыс. решений о предоставлении участков, в том числе более чем в 25 тыс. случаев - нуждающимся. Свыше половины от этого количества предоставлено в Минской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]