Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медики поделились простыми способами улучшить качество сна

26.04.2022 политика
Медики поделились простыми способами улучшить качество сна

Некоторые продукты способствуют выработке мелатонина.

Сон очень важен для того, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и энергичным в течение всего дня. Нехватка сна приводит к забывчивости, неспособности сконцентрироваться, высокому кровяному давлению, ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям и депрессии, пишет сайт medicina.ua.

Преимущества полноценного сна, с другой стороны, включают в себя похудение, хороший иммунитет, улучшение памяти и обучаемости. Что можно сделать, чтобы крепко спать, без применения таблеток?

Бразильские и грецкие орехи способствуют сну, потому что они содержат белок, калий и селен, которые помогают организму вырабатывать мелатонин – гормон сна. Нут (турецкий горох) и креветки – хороший источник триптофана, который преобразовывается в серотонин. Это вещество также играет важную роль в регуляции сна.

Вечером полезно есть салат-латук. Его сок обладает успокаивающими свойствами и расслабляет мозг. Вы можете сделать чай из латука – залить несколько листьев горячей водой на 10-15 минут. Для того чтобы вырабатывать серотонин и мелатонин, организм также нуждается в витамине B6. Он содержится в тунце, лососе, сыром чесноке и фисташках. Ромашковый чай помогает заснуть, потому что в нем есть глицин, расслабляющий нервы и мышцы.

Если вы склонны к бессоннице, исключите употребление напитков с кофеином во второй половине дня. За час до сна выключите телевизор, компьютер, планшет или смартфон – свет экранов стимулирует мозг. Старайтесь ложиться спать и вставать приблизительно в одно и то же время, даже на выходных.

Примите горячую ванную. Перед сном обычно происходит снижение температуры тела. Приятная горячая вода искусственно повышает температуру. Когда вы вернетесь в свою спальню, она снова опустится. Это поддержит естественный процесс регулировки температуры, способствующий засыпанию. Также полезно выпить молока или съесть банан. Они содержат триптофан и другие вещества, способствующие расслаблению.

Врачи обращают внимание на то, что проблема сна является актуальной в глобальном масштабе. Плохой сон отрицательно влияет на здоровье и качество жизни почти 45% населения планеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]