Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Польши ответил на газовый шантаж РФ

26.04.2022 политика
Премьер Польши ответил на газовый шантаж РФ

Варшава уже сейчас способна полностью заменить московитский газ.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий уверен, что Польша уже сейчас способна полностью заменить московитский газ.

Как сообщает Onet.pl, такое заявление премьер Польши сделал в Берлине во время встречи с канцлером Олафом Шольцом.

Моравецкий подтвердил блокировку Московией поставок газа в Польшу из-за отказа Варшавы платить за газ в рублях.

"Да, я подтверждаю, что такие угрозы нам поступали от Московитской Федерации, от Газпрома. Они связаны со способом оплаты - Польша придерживается контрактных договоренностей и, возможно, Московия попытается таким образом наказать нас", - отметил Моравецкий.

Впрочем, он отмечает, что "Польша готовилась к диверсификации газа и получению газа по разным направлениям и еще до запуска Балтийского газопровода мы сможем защитить нашу экономику, защитить домохозяйства, людей и поляков от такого драматического шага Московии".

"Напомню, что у нас есть интерконнекторы в Германию и Чехию, а также наш газовый терминал в Свиноуйсце, который может принимать еще большие объемы сжиженного газа", - добавил польский премьер.

Вопрос газового шантажа РФ также прокомментировал уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

Он заверил, что "все существующие потребители газа в Польше получат это сырье на том уровне, на котором они его получали до сих пор".

"Все наши потребности в газе можно удовлетворить по другим направлениям... Мы планировали прекратить поставки из Московии в конце декабря этого года, поскольку долгосрочный Ямальский контракт завершают, однако московиты ускоряют разрыв", - резюмирует он.

Напомним, накануне польские СМИ сообщили, что Московия прекратила поставки газа в Польшу.

Причиной прекращения поставки газа может стать вопрос расчетов, поскольку несколько недель назад Путин подписал указ, которым обязывает иностранных подрядчиков "Газпрома" с 1 апреля рассчитываться за московитский газ в рублях. Страны ЕС, в частности, Польша, не согласились на это.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]