Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Московии будут выпускать автомобили без подушек безопасности

17.05.2022 авто
В Московии будут выпускать автомобили без подушек безопасности

Правительство РФ разрешило выпуск автомобилей по нормам начала 1990-х годов.

У новых машин не обязательно наличие подушек безопасности, преднатяжателей ремней безопасности, они не обязаны соответствовать экологическим нормам "Евро". Постановление опубликовано на официальном портале правовой информации, пишет "Радио Свобода".

Автомобили разрешено производить без антиблокировочной системы ABS и системы контроля устойчивости автомобиля ESP. Они не обязаны комплектоваться системой экстренного оповещения об аварии "ЭРА-ГЛОНАСС". Упрощение связано с санкциями против московитской экономики, кризисом международных перевозок и дефицитом микрочипов.

Большая часть технических требований к автомобилям в стране вводилась с начала 2000-х годов, после открытия в Московии заводов крупных западных автопроизводителей. Большинство из них остановилось после начала войны с Украиной.

Производство было остановлено, в частности, на заводе "Автотор", собиравшем немецкие BMW, заводах Hyundai и Toyota в Санкт-Петербурге, двух заводах Volkswagen. Московский завод Renault и контрольный пакет производителя в "АвтоВАЗе" были переданы гопсударству за два рубля. Кроме того, были остановлены многие крупные заводы автомобильных комплектующих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]