Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что означает удар ВСУ по буровым платформам в Черном море

23.06.2022 политика
Что означает удар ВСУ по буровым платформам в Черном море

Израильский эксперт назвал два фактора.

Есть два объяснения удара по "вышкам Бойко" в Черном море. Украинская армия могла проверять, куда смогут достать поставленные западными партнерами ракеты, или же пыталась спровоцировать московитский флот приблизиться к берегу.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил журналист из Израиля Сергей Ауслендер.

"У меня два объяснения, при чем одно не исключает второго. Первое – это то, что украинское командование, украинские вооруженные силы пробуют, куда они могут дотянуться западным оружием, которое начинает поступать. Я не знаю, чем нанесли удар по этим вышкам. Это вполне могла быть и ракета Harpoon, потому что цель находится в море. Это могла быть какая-нибудь оперативно-тактическая ракета из этих комплексов HIMARS или MLRS, которые сейчас тоже получают по ленд-лизу, и Германия собиралась несколько установок передать", - пояснив Ауслендер.

По словам журналиста, украинские военные выбрали хорошую цель, поскольку она не могла противодействовать удару.

"Цель для удара была выбрана очень удобная: большая, крупная, неподвижная, которая не может никак противодействовать этому удару. Это не боевой корабль, который может маневрировать, создавать помехи или отстреливаться, пытаться сбить эту ракету. Так что первое объяснение у меня такое: пытаются понять, куда могут дотянуться и какую цель могут поразить. Потому что я не очень понимаю со стратегической точки зрения, какова была ценность этих вышек, чем они были так ценны", - добавил Ауслендер.

Есть еще одно объяснение удару по "вышкам Бойко". Украинские защитники могли провоцировать московитский флот.

"Второе объяснение – это то, что украинцы таким образом пытались спровоцировать черноморский флот на то, чтобы он вышел для ответного удара и приблизился к берегу на расстояние, которого хватает для поражения ракетами Harpoon. Эта версия тоже в прессе фигурировала. Не знаю, какое из этих объяснений подходит, и опять же говорю, что одно не исключает второго", - отметил журналист.

В то же время, Ауслендер заметил, что война начинает переходить на территорию Московии. Однако действия Украины не похожи на то, что делают оккупанты.

"Мы сейчас наблюдаем тот факт, что украинская армия потихоньку переносит войну на территорию московии. Хотя надо отдать должное, поражаются объекты, которые вообще не имеют никакого отношения к гражданской инфраструктуре. Никакого неизбирательного поражения подобно тому, что ведет московитская армия на украинской территории, не происходит. Бьют по стратегическим объектам", - резюмировал журналист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]