Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чтобы купить цемент, люди ночуют у магазинов

20.07.2011 общество
Чтобы купить цемент, люди ночуют у магазинов

В Минске очереди за цементом белорусского производства даже больше, чем очереди в обменники.

Во вторник в крупном магазине стройматериалов в спальном районе возле склада стояла очередь из сорока человек, пишет «КП в Беларуси».

– Это все за цементом? – спросили журналисты у молодого человека.

– Да. Но здесь по спискам. Записываться надо вон у того мужчины, – ответил он и показал на крупного мужчину со списком в руках.

Подошли к группе мужчин возле входа на склад.

– Здесь можно записаться на покупку цемента?

– Девушка, вы будете двухсотая, – сказал мужчина.

– А отмечаться надо? Или я могу записаться и уехать?

– Лучше, конечно, здесь постоять, – говорит он. – Я вот сегодня ночевал здесь, чтобы из списка не вылететь. Вчера привезли вагон цемента – 60 тонн. Восемьдесят человек смогли купить. Сегодня тоже вагон пригнали, но пока не продают. Вчера мы ждали три часа, пока они его разгрузили. Лимит у нас – тонна. Больше тонны в руки договорились не брать, иначе не хватит остальным по списку.

– Неужели покупают тонну? – удивленно спросил пожилой мужчина.

– Еще как берут! На следующий день еще приезжают, записываются в список и снова ждут свою очередь. В других строительных магазинах цемент тоже есть. Если вам нужен мешок или два, то проще поехать в другие магазины, где нет очередей и списков, и купить. Но здесь он стоит 30 тысяч за 50-килограммовый мешок, а в других магазинах – 70 тысяч. Да и продают здесь белорусский, а в других российский, – сказал опытный покупатель.

Все дело в летнем строительном буме?

– Цемента нет не только в Минске, но и во всей Беларуси. Причем не только в розничной продаже, но и на самих заводах, – рассказал «Комсомолке» директор одной из компаний, которая торгует цементом. – Раньше такого ажиотажа не бывало, в принципе, Беларусь производит достаточно цемента, чтобы закрыть свои потребности. Но из-за девальвации цена на белорусский цемент стала для соседей очень выгодной, в Беларуси остается только около 20% продукции! Производить больше не получится – заводы и так работают на полную мощность.

Производители цемента уверяют, что причина дефицита в другом:

– Сезон строительства, лето, вот потому с цементом напряженно, – объяснили на заводе «Кричевцементношифер». – Расчетливые люди всегда зимой цементом запасаются. Конечно, мы обязательно решим эту проблему. А отправлять все на экспорт мы бы и не смогли – государство лимитирует квоты поставок, диктует нам, сколько поставлять за рубеж, а сколько продавать в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]