Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые 11 медалей завоевали белорусские умницы и умники на международных предметных олимпиадах

19.07.2011 общество
Первые 11 медалей завоевали белорусские умницы и умники на международных предметных олимпиадах Первые одиннадцать медалей завоевали белорусские умницы и умники на международных предметных олимпиадах. На международной олимпиаде по химии Беларусь представили четыре учащихся, по физике - пять. На олимпиаду по биологии отправились четверо школьников. О первых итогах участия белорусских школьников в этих престижных соревнованиях рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков.

Белорусские школьники завоевали две серебряные и две бронзовые медали на 43-й международной химической олимпиаде. Среди победителей - лицеисты БГУ Евгений Анискевич (серебро) и Алексей Кравцов (бронза). Как только ребята прилетят в Беларусь, станут известны имена двух других победителей. Две бронзовые медали в копилке белорусских биологов. Победителями стали школьники Владимир Гриневич (СШ №14 г.Мозыря) и Роман Пересько (гимназия №1 г.п.Кореличи).

Еще пять медалей в копилке физиков: одно золото, два серебра и две бронзы. Награды завоевали Константин Мартынов (Витебская гимназия №7), Алексей Мигуцкий (гимназия №1 Борисова), Дмитрий Ашкинадзе (гимназия №50 Минска), Владислав Цыганок (лицей БГУ) и Антон Сакович (гимназия №29 Минска).

Всего Беларусь на международных предметных олимпиадах в нынешнем году представляют 28 учащихся. Все они - воспитанники разных учебных заведений: сельских и городских школ, гимназий, лицеев. Олимпийский сезон начала международная химическая олимпиада, которая прошла в Анкаре (Турция) с 9 по 18 июля. Международная биологическая олимпиада была проведена в Тайпее (Китай) с 10 по 17 июля, физическая - в Бангкоке (Таиланд) с 10 по 18 июля, математическая проходит в Амстердаме (Нидерланды) с 12 по 24 июля, соревнования по информатике состоятся в Паттайя (Таиланд) с 22 по 29 июля. Завершит нынешний сезон олимпиада по астрономии и астрофизике в Кракове и Катовице (Польша), которая пройдет с 25 августа по 3 сентября. Традиционно Беларусь на олимпиадах этого уровня представляют учащиеся 9-11 классов. Большинство состязаний проводится в два тура - практический и теоретический.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]