Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минприроды: белорусская АЭС выдержит землетрясение в 7 баллов

19.07.2011 общество
Минприроды: белорусская АЭС выдержит землетрясение в 7 баллов В районе строительства белорусской АЭС наблюдались землетрясения магнитудой до 5 баллов, сама станция рассчитана на магнитуду до 7 баллов, заявил начальник управления государственной экологической экспертизы Минприроды Беларуси Александр Андреес.

"В этом районе наблюдались землетрясения с магнитудой до 5 баллов. АЭС рассчитана на землетрясения до 7 баллов, то есть сейсмически она безопасна", - цитирует РИА Новости Андреева, выступившего на пресс-конференции в Минске.
"Островецкая площадка находится на плите. Это фундамент и даже 8 балльное землетрясение не приведет к разрушению конструкции", - добавил он.
Белорусская АЭС будет построена рядом с поселком Островец (Гродненская область) по проекту АЭС-2006, разработанному СПбАЭП. Соответствующее межправительственное соглашение между Россией и Беларусью было подписано 15 марта 2011 года в Минске.
Как сообщалось ранее, основной период строительных работ на площадке Белорусской АЭС начнется не ранее осени 2012 года, после того, как будет разработан и утвержден в Главгосэкспертизе соответствующий техпроект.
Генподрядчиком строительства белорусской АЭС выступает российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, второй - в 2018 году. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Головные блоки станции нового проекта возводятся на ЛАЭС-2 в Сосновом Бору.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]