Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блеклые краски беларусской футбольной колоды

25.06.2022 спорт
Блеклые краски беларусской футбольной колоды

Что собой представляет национальный чемпионат Беларуси сегодня?

Уже после старта футбольного сезона национальный чемпионат Беларуси отметил 30-летний юбилей. И можно с уверенностью сказать, что новый сезон добавит черных красок в его палитру.

Ведь за межсезонье исчез не только один из сильнейших клубов страны, но и, что важнее, из остальных команд «испарились» десятки легионеров и беларусов, которые были лидерами своих клубов.

Газета «Беларусы и рынок» выясняла, что собой представляет беларусский чемпионат сегодня?

Туманные еврокубковые перспективы

Поздней осенью 2021 года, когда солигорский «Шахтер» предсказуемо стал чемпионом, болельщики и подумать не могли, что за межсезонье самый богатый клуб страны лишится половины состава, да и перспектива сыграть в Лиге чемпионов станет весьма и весьма туманной.

Легче всего ввести санкции и ограничения, от которых сам не пострадаешь или же последствия будут минимальными. Посему европейские футбольные власти без особых терзаний и промедления выкинули московитов из плей-офф еврокубков и чемпионата мира. Так как беларусского участия в них не было, то УЕФА ограничился переносом всех домашних матчей наших сборных и клубов на нейтральное поле.

Это решение резко снизило и так не больно высокие шансы успешно пройти четыре отборочных раунда в Лиге чемпионов или же, в случае вылета из нее, сделать такое же общее количество шагов до Лиги Европы или Лиги Конференций, из которой в прошлом году все уверенно вылетели. С потерей международного календаря наши клубы лишатся едва ли не единственной возможности заработать солидные деньги (если не брать в расчет гипотетическую продажу футболистов).

Ведь даже за участие в каждом раунде квалификации трех еврокубков УЕФА платит сотни тысяч евро. А только попадание в групповой этап даже третьего по рейтингу еврокубкового турнира — Лиги Конференций, в минувшем году принесло в казну каждого клуба по 2,94 млн евро. Среди них были клубы из Армении, Эстонии, Азербайджана, Казахстана и даже Гибралтара. Беларусских — не было.

Рухнувшая лига

За 30 лет времена у беларусского чемпионата случались всякие: то он становился сильнее, то слабее в спортивной части, менял регламент и количество участников. Но одно можно сказать точно: он двигался вперед. Однако в последние годы проблем становится все больше, решения федерация футбола принимает все более странные. А в это межсезонье случился еще и массовый исход квалифицированных кадров.

Да, клубы высшей лиги пополнили 40 игроков из-за рубежа (беларусов и легионеров), но уехало куда больше — 65. И дело не только в количестве. Из страны рванули три десятка лидеров своих клубов. Одна из причин — пресловутый лимит зарплат, который с грехом пополам стал соблюдаться. Но куда важнее общее обеднение команд, а также исчезновение брестского «Руха», одного из лидеров нашего футбола. Ему на замену не по спортивному принципу срочно вытащили могилевский «Днепр» из Д2, который в минувшем чемпионате занял лишь пятое место.

Как следует оценить межсезонье? С этим вопросом газета «Беларусы и рынок» обратилась к футбольному журналисту Сергею Азаркевичу.

— Оно прошло лучше, чем многие предполагали. В высшем дивизионе прекратила существование всего одна команда — «Рух», и та по собственной инициативе. Остальные в разном состоянии, но остались на плаву. Даже шестнадцатую команду для высшей лиги удалось найти, пусть и сомнительно, что «Днепр» в своем нынешнем виде сможет соответствовать ее уровню. Но лучше так, чем с нечетным количеством. Если же оценивать общий уровень чемпионата, то, исходя из того, какое количество качественных игроков потеряла высшая лига, кажется, ответ очевиден. В то же время подписаний игроков, которые потенциально могут выстрелить в Беларуси, — единицы.

В беларусском футболе клубы исчезают с незавидной регулярностью, в том числе и в высшей лиге, три последние года подряд. Но исчезновение «Руха» стоит особняком. Это не аутсайдер, влачивший жалкое безденежное существование и рухнувший под тяжестью финансовых проблем, как минское «Торпедо», могилевский «Дняпро-Луч», «Городея» или речицкий «Спутник». Насколько важно исчезновение этого клуба?

— В Беларуси исчезла команда с большими амбициями. Может быть, с самыми большими. Причем за несколько лет «Руху» реально удалось очень много сделать. Но из-за наложенных на его владельца Александра Зайцева санкций клуб был вынужден прекратить существование. А больше всего жалко клубную академию, если вместе с «Рухом» исчезнет и она, — считает Сергей Азаркевич.

Потускневшие звезды местного разлива

Беларусский спорт — гопсударственный, и футбол не исключение: 99 % клубов содержат предприятия или местные бюджеты. И у тех и у других в последнее время огромные проблемы, причем нарастающие. Итогом стало повальное обеднение ФК и массовый исход игроков, ускорение которому придали война в Украине, резко упавший в конце февраля — начале марта рубль и санкции (уже введенные и вероятные). География релокации удивительна: уезжали даже в Египет и Кыргызстан, ехали даже в третьи-пятые дивизионы, от мала (18-летний Москаленчик из брестского «Динамо» — в молодежную команду питерского «Зенита») до велика (36-летний Стасевич — в «Чайку» из московитского Д3).

Насколько это повлияет на интерес болельщиков, который и так падал в последние годы? По мнению Сергея Азаркевича, он снизится.

— Главная причина отъездов — введение потолка зарплат, отвадившего качественных легионеров. За зиму их уехало несколько десятков, причем по беларусским меркам игроки очень хорошие. Это же касается и беларусов, которые стараются уехать хоть куда-нибудь. Причем дело здесь не всегда в деньгах. Интересно, что это как раз может стать плюсом: увеличение количества беларусов в Европе, пусть и в средних чемпионатах — возможность для прогресса, — считает он.

Можно ли говорить о том, что освобождение нескольких десятков рабочих мест даст шанс молодежи, как в 90-х?

— Скорее да, чем нет. Притока непонятных легионеров зимой не наблюдалось. Из-за введенного правила лимитчиков в составах уже в прошлом году стало больше молодежи. Как она себя проявит в искусственно созданных тепличных условиях, зависит только от нее. Пока из прошлогодних лимитчиков, вышедших из «лимитного» возраста, за границу уехал только Артем Концевой из «Руха, — рассказал Сергей Азаркевич.

Кто же будет бороться за чемпионское звание? Можно предположить, что резво стартовавший БАТЭ и опекаемое властью различных уровней минское «Динамо». Ведь у «Беларуськалия» огромные проблемы, и в «Шахтере» уже пошли задержки выплат. Вполне вероятно, что у нас будет новый-старый чемпион. А до финиша доживут не все клубы…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]