Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Институт журналистики обеспечивает достойное качество подготовки кадров - Пролесковский

20.07.2011 общество
Институт журналистики обеспечивает достойное качество подготовки кадров. Об этом заявил сегодня журналистам министр информации Беларуси Олег Пролесковский. Он принял участие в областном празднике журналистики, который прошел в Молодечно, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Олега Пролесковского, это одно из лучших "журналистских" учебных заведений в СНГ, с хорошей материально-технической базой, профессорско-преподавательским составом. Такого мнения придерживаются и зарубежные коллеги, участники недавно состоявшегося в Минске международного медиафорума. Здесь не только готовят будущих корреспондентов, пиарщиков, но и повышают квалификацию сотрудники районных газет, теле- и радиостудий.

Вместе с тем министр против того, чтобы отделения журналистики открывались в других белорусских вузах в регионах. БГУ обеспечивает специалистами как столицу, так и области. Другое дело, что по всей республике нужно развивать сеть клубов юных журналистов, поскольку в профессию должны приходить те люди, у которых есть журналистский талант. "Журналистика - это состояние души", - считает Олег Пролесковский.

Говоря о средствах массовой информации Минской области, министр считает, что по качеству и оформлению материалов, финансовым результатам они находятся на лидирующих позициях в республике. Так, из общереспубликанского тиража районных, областных и городских газет в 900 тыс. экземпляров на Минскую область приходится около 200 тыс. Высокого качества полиграфия изданий, многие СМИ вышли на самоокупаемость.

Сегодня в Молодечно подведены итоги областного конкурса среди средств массовой информации. Наградами Миноблисполкома, Министерства информации отмечены лучшие журналисты, газеты, теле-и радиопрограммы, типографии, авторские проекты. В номинации "Лучший творческий проект среди журналистов республиканских СМИ" дипломы получили собственный корреспондент по Минской области отдела региональной информации БЕЛТА Надежда Матвеева и фотокорреспондент БЕЛТА Александр Дидевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]