Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При формировании цен на отечественные лекарства нужен компромиссный подход - Макей

20.07.2011 общество
При формировании цен на отечественные лекарства нужен компромиссный подход. Такое мнение высказал сегодня глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей на встрече с трудовым коллективом РУП "Белмедпрепараты", передает корреспондент БЕЛТА.

"Понятно, что одномоментно нельзя поднимать цены на лекарства, - сказал Владимир Макей. - При этом нужно отдавать отчет, что благосостояние предприятия и уровень заработной платы работников фармацевтической отрасли напрямую зависит от цен на производимую продукцию. Завтра я буду обсуждать этот вопрос с премьер-министром. Возможно, есть смысл повысить цену на лекарства, востребованные за рубежом (в пределах допустимого, чтобы не потерять конкурентоспособность на внешних рынках). А на некоторые жизненно необходимые препараты цену следует повысить незначительно или оставить на прежнем уровне".

Он привел в качестве примера цены на бензин - их придется приблизить к ценам в России и Казахстане, чтобы не спровоцировать вывоз за рубеж. Кстати, добавил Владимир Макей, в последние дни наблюдается ажиотажный вывоз белорусской продукции (мясо, детская одежда, молоко и т.д.), особенно из приграничных районов.

"Повышение цен должно быть увязано с ростом доходов, пенсий, пособий, заработной платы, - подчеркнул он. - Вопрос с ценами на лекарственные препараты нужно решать, ведь предприятия должны работать рентабельно, получать прибыль, чтобы реализовывать свои планы по развитию и техперевооружению". Кроме того, необходимо сохранить персонал, не допустить утечки высококвалифицированных кадров в частные структуры.

"Президент поставил задачу перед фармацевтической отраслью - к 2015 году выйти на отечественное производство 50% всех лекарств", - сказал Владимир Макей и выразил уверенность, что эта задача по силам отрасли.

Глава Администрации Президента немало внимания уделил экономической ситуации в стране. Он заявил, что "в ближайшее время будет решена главная проблема - выход на единый курс валюты". По его мнению, ситуация стабилизируется, но не сразу - нужно некоторое время для того, чтобы государство вернулось на уровень 2008 года".

Среди традиционных вопросов, которые обсуждаются во время встреч с трудовыми коллективами, - перспективы жилищного строительства, в том числе с привлечением льготных кредитов. "В правительстве разрабатываются предложения по категориям граждан, которым будут сохранены льготы на строительство жилья, - проинформировал Владимир Макей. - Однозначно это будут многодетные семьи, а также люди, долгое время проживающие в общежитиях и ранее не имевшие жилья в собственности. Поскольку государство нацелено на укрепление демографической безопасности, необходима поддержка и молодых семей. Нужно найти оптимальное решение этого вопроса".

Что касается городов-спутников, то предусмотрено в них и развитие жилищного строительства, и создание различных производств, и создание инфраструктуры.

Глава Администрации Президента, отвечая на вопрос о возможном повышении цен на услуги ЖКХ, заверил, что оно будет постепенным. "В 2003 году население оплачивало около 50% реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг, а сейчас - только 23%. Это ненормальная ситуация, - сказал Владимир Макей. - Но повышение стоимости услуг ЖКХ не будет одномоментным и уж очень чувствительным для кошельков людей".

Он отметил, что также рассматривается следующий вариант: население будет оплачивать по нынешней цене только нормативное потребление ЖКУ, а сверхнормативное потребление - по полной стоимости. "Этот вопрос обсуждается", - добавил Владимир Макей.

Отвечая на вопрос работника РУП "Белмедпрепараты", Владимир Макей заверил, что в Беларуси вопрос повышения пенсионного возраста не рассматривается. "Никто не собирается также избавляться от работающих пенсионеров, выбрасывать их на улицу, - сказал он. - Заработная плата для многих пенсионеров является значимой прибавкой к пенсии в наше непростое время".

Владимир Макей посетил цеха предприятия, ознакомился с производством и программой техперевооружения.

РУП "Белмедпрепараты" - крупнейшее фармацевтическое предприятие Беларуси. Значительное количество выпускаемых здесь препаратов относится к жизненно необходимым. Реорганизация, произошедшая путем присоединения РУП "Гродненский завод медицинских препаратов" (г.Скидель) и производственного предприятия "Завод Изотрон" (г.Лида), позволила увеличить производственные площади и наладить выпуск новых видов лекарственных форм.

"Белмедпрепараты" является единственным в Беларуси производителем инсулинов, ферментных и биогенных препаратов, препаратов для лечения онкологических заболеваний и туберкулеза, наркотических и психотропных лекарственных средств, офтальмологических лекарственных форм. Причем здесь выпускаются практически все виды лекарственных форм: таблетки с различным покрытием и без него, твердые и мягкие желатиновые капсулы, растворы для инъекций и инфузий во флаконах и ампулах, порошки для инъекций и инфузий, глазные капли, мази, крема и гели, порошки в саше-пакетах.

В целом предприятие представляет собой многостадийное производство на основе наукоемких технологий, выпускающее свыше 300 наименований лекарственных средств 24 фармакотерапевтических групп. Выпуск более 50 наименований лекарственных средств осуществляется из субстанций собственного производства.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии, за январь-июнь текущего года привлечено свыше Br13,5 млрд. инвестиций в основной капитал, в том числе более Br11,8 млрд. - собственных средств, Br317 млн. - средств республиканского бюджета. Темп роста промышленного производства за январь-июнь 2011 года к уровню аналогичного прошлогоднего периода составил 144,7%. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме составил 7,1%. Рентабельность продаж за январь-май достигла 19,1%. За шесть месяцев темп роста экспорта - 123,3%, положительное сальдо внешнеэкономической деятельности предприятия - почти $10,9 млн. Среднемесячная зарплата работников предприятия за январь-июнь составила Br1630 тыс. Рост производительности труда - 123%. Трудовой коллектив насчитывает 2780 работников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]