Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США впервые в истории поставили в Европу больше газа, чем Московия

01.07.2022 политика
США впервые в истории поставили в Европу больше газа, чем Московия

ЕC движется к постепенному отказу от московитских энергоносителей.

Евросовок по итогам июня впервые в своей истории импортировал больше сжиженного газа из США, чем трубопроводного газа из Московии, сообщил глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль. Он также призвал страны Евросовка работать над сокращением спроса и готовиться к непростой зиме, сообщает "Радио Свобода".

В условиях жестких экономических санкций, наложенных на Московию после ее вторжения в Украину, ЕC движется к постепенному отказу от московитских энергоносителей и ищет иные источники их импорта. Возможным решением проблемы Бироль назвал возврат к более интенcивному использованию атомной энергии, но подчеркнул, что этот вопрос зависит от решения правительств европейских стран. Например, Германия после аварии на японской АЭС "Фукусима" в 2012 году приняла решение полностью отказаться от атомной энергетики. Сейчас из 19 ранее действовавших АЭС в Германии осталось лишь три, и те находятся в процессе вывода из эксплуатации; до начала московитско-украинской войны их планировалось закрыть к концу 2022 года, однако сейчас германское министерство энергетики стоит перед вопросом о возвращении к их использованию.

В пятницу стало известно, что оператор "Северного потока" заявил о его закрытии на профилактику с 11 по 21 июля. В это время газ по трубопроводу подаваться не будет. Такое происходит каждый год, однако в нынешнем году в ЕС звучат опасения, что после профилактики прокачка газа может не возобновиться по политическим мотивам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]