Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси наметилась тенденция к снижению отрицательного сальдо внешней торговли

В Беларуси наметилась тенденция к снижению отрицательного сальдо внешней торговли В Беларуси наметилась тенденция к снижению отрицательного сальдо внешней торговли. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра экономики Александр Ярошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Ярошенко, "девальвация оказала позитивное влияние на развитие внешней торговли". На это указывают цифры: в мае стоимостной объем экспорта сохранился на рекордно высоком уровне - $3,5 млрд., за пять месяцев 2011 года темп роста экспорта впервые за последние несколько лет превысил темп роста импорта. В результате в мае сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось положительное и составило $116 млн. Этот результат тоже получен впервые с февраля 2010 года. "Положительная динамика существует, и мы надеемся придать ей системный характер", - сказал замминистра.

Он добавил, что положительное сальдо в мае было достигнуто в период максимального ввоза в страну легковых автомобилей. В мае ввезено легковых автомобилей на $480 млн., а всего за пять месяцев 2011 года их ввезено более чем на $1,5 млрд.

В то же время пока сальдо внешней торговли остается отрицательным и составляет 11,8% к ВВП. Для сокращения отрицательного внешнеторгового сальдо Беларусь взяла четкий курс на наращивание и привлечение прямых иностранных инвестиций. За пять месяцев текущего года в страну привлечено $743,1 млн. прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары). Всего же в 2011 году необходимо привлечь $6,5 млрд. прямых иностранных инвестиций. Александр Ярошенко уточнил, что в первом полугодии прошлого года прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили $895 млн. "Однако это показатель с учетом продажи акций "Белтрансгаза" ($625 млн.). Сейчас такой активной продажи акций белорусских предприятий нет. Поэтому, если вычесть такую сумму, то привлечение прямых иностранных инвестиций фактически в нынешнем году значительно опережает объемы привлечения прямых иностранных инвестиций аналогичного периода прошлого года", - сказал замминистра.

Привлечение валовых прямых иностранных инвестиций в первом полугодии прошлого года составило около $2,7 млрд., а за пять месяцев текущего года - $4,7 млрд. "Фактически двукратное превышение инвестиций", - подчеркнул Александр Ярошенко. Таким образом, несмотря на наличие определенных сложностей в экономике страны, Беларусь начала движение в сторону сбалансированности. И основным фактором, поддерживающим эту тенденцию, является улучшение качественных показателей социально-экономического развития страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]