Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ лишилась полного контроля над территорией Луганской области

19.09.2022 политика
РФ лишилась полного контроля над территорией Луганской области

Украинские военные отвоевали поселок Белогоровка.

Украинские военные отвоевали поселок Белогоровка в Луганской области. Об освобождении населенного пункта рядом с Лисичанском рассказал губернатор Луганской области Сергей Гайдай. Эта символическая победа означает, что Московия больше не контролирует весь регион целиком, отмечает The Guardian.

Московитские войска оккупировали всю Луганскую область в последние два с половиной месяца. После долгих боев генеральный штаб Украины в июле принял решение отступить из городов Северодонецк и Лисичанск.

Гайдай отметил, что в Белогоровку заходили московитские оккупанты, но сейчас она зачищена и полностью находится под контролем ВСУ. Он также предупредил, что деоккупация захваченных территорий в Луганской области будет проходить сложнее, чем в Харьковской области.

«Того эффекта неожиданности уже не будет… Те, кто сбежал с Харьковского направления, находятся в Луганской, Донецкой области, и сейчас они делают все, чтобы максимально зарыться в землю и построить оборонные сооружения», — (объяснил /news/498713/) Гайдай.

«Враг готовится к обороне, поэтому «парадом» не зайдем», — добавил он.

Ранее, 10 сентября, Гайдай рассказал о бегстве московитских войск из Луганской области на фоне контрнаступления ВСУ со стороны Харькова. Он также заявил, что украинские воины уже на подступах к Кременной и на окраинах Лисичанска.

О том, что объявленная Москвой «перегруппировка войск» в Харьковской области оказалась бегством в «явной панике», заявляла и британская разведка. При бегстве московитская армия бросала «высокоценное оборудование»: как минимум одну РЛС контрбатарейной борьбы «Зоопарк» и по меньшей мере одну командно-штабную машину для управления артиллерией.

По мнению разведки США, успешное контрнаступление Вооруженных сил Украины может привести к тому, что Московии придется сдать Херсон и Мариуполь. В Вашингтоне допустили, что произошел поворотный момент в войне, после которого Москва не сможет удерживать фронт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]