Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Польши: Московия сегодня – это империя зла и империя лжи

19.09.2022 политика
Премьер-министр Польши: Московия сегодня – это империя зла и империя лжи

Европа должна бороться за свои ценности и противостоять РФ.

19 сентября, пребывая на саммите консерваторов в столице Словакии Братиславе, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил:

«Мы должны иметь мужество называть зло злом, Московия сегодня – это империя зла и империя лжи. Когда в украинском городе Изюм раскапывают массовые захоронения, никто в Европе не имеет права спать спокойно».

Матеуш Моравецкий отметил, что для того, чтобы Европа могла ответить на современные вызовы, она должна бороться за свои традиционные ценности и противостоять Московии, передает «Радио Польша».

«Мы в Центральной Европе хорошо знали, какую угрозу несет московитский империализм и бездеятельность и пассивность к нему. Когда мы предупреждали о возрождении этих неоимпериалистических наклонностей и амбиций Кремля, то нас не воспринимали всьерез, к нам часто относились как к голосу истерии. Но сегодня, мы видим, что наш прогноз был пророческим».

По оценке премьер-министра Польши, Западная Европа застряла в ловушке двойного стереотипа — во-первых, в отношении Центральной Европы, во-вторых, в отношении Московии.

Матеуш Моравецкий отметил, что по отношению к Московии Западная Европа имела высокую степень восхищения, высокую степень терпимости и прощения к различным неоимперским наклонностям, которые, в конце концов, были видны невооруженным глазом и до 24 февраля.

В то же время по отношению к Центральной Европе, по его словам, это был своего рода патернализм и критический взгляд на попытки стран региона вырваться из посткоммунизма.

Консервативный саммит организован академической ассоциацией «Сообщество Ладислава Гануса». Тема встречи в Братиславе – наиболее важные вызовы для современной Европы, включая, среди прочего, ситуацию в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]