Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дату основания Слуцка изменили

29.09.2022 общество
Дату основания Слуцка изменили

Город постарел на 111 лет.

Сегодня на заседании районного совета депутатов рассмотрели вопрос даты основания Слуцка. Было принято решение об установлении новой даты основания города — 1005 год, сообщает «Слуцкий край».

Ранее годом основания считался 1116 год. Согласно летописям, в тот год город был сожжен.

Таким образом, Слуцк вошел в пятерку старейших городов Беларуси, разделив пятое место с Волковыском.

Напомним, ранее председатель Слуцкого райисполкома Владимир Гога рассказал районной газете «Слуцкий край», почему датой основания Слуцка нужно считать 1005 год, а не 1116-й.

Районный вертикальщик сказал следующее:

«Нам известно, что Слуцк впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1116 году. Но археологические раскопки, не раз проводившиеся в нашем городе, свидетельствуют о более раннем его возникновении, уже в X—XI веках.

Мы решили обратиться к другим источникам. В Институте истории Национальной академии наук Беларуси подтвердили более раннее упоминание Слуцка: в Уставной грамоте об образовании киевским князем Владимиром епископии в Турове 6513 года (1005/1006 годов). Уставная грамота сохранилась в составе «Печерского патерика». Ее оригинал хранится в Московитской гопсударственной библиотеке в Москве в сборе Троице-Сергиевой лавры.

Наличие археологического материала X-XI веков, обнаруженного при раскопках Слуцка, и упоминание данного населенного пункта как города или погоста в уставной грамоте 1005 года об образовании Туровской епархии позволяют сделать вывод о том, что 1005 год — дата первого упоминания Слуцка в письменных источниках. Таким образом, летоисчисление Слуцка необходимо вести начиная с 1005 года».

Вообще идея перенести более чем на столетие дату основания Слуцка не нова. Еще в 1990-е годы краевед Григорий Родченко предлагал пересмотреть возраст Слуцка и считать таковым не 1116 год, а 1005-й. Он также базировался на вышеупомянутой уставной грамоте. Предложение краеведа разделяли и некоторые общественные деятели. Но академическая наука тогда не поддержала их энтузиазма.

Дело в том, что у ученых в отношении источников куда более критический взгляд, чем у краеведов и районных вертикальщиков. Письменных источников по древней истории наших земель сохранилось мало, поэтому они очень основательно исследуются со всех возможных сторон. Ученым может быть важно не только то, что написано, но и как, и на чем написано. А главное — когда написано, что может определяться по косвенным свидетельствам.

Грамоту, упомянутую слуцким вертикальщиком, еще в 1960-е годы исследовал известный московский ученый Ярослав Щапов, который на основании весьма обстоятельного анализа сделал следующий вывод:

«Очевидно, ряд положений грамоты, относящихся к основанию Туровской епископии, в том числе имя первого епископа и даже год ее основания, мог быть внесен в нее на основании местной письменной традиции, но сама эта грамота не относится к ХІ веку. Следует согласиться с А. С. Грушевским, что «определение границ Туровской епископии в этой статье означает косвенное указание на время составления статьи: в нынешнем своем виде она возникла только в литовский период». В грамоте среди источников обеспечения епископии на первое место поставлены «села» и «винограды», а десятины «от жита» на последнее, что отличает этот памятник от устава Владимира и соответствует, очевидно, условиям XIV века».

С тех пор ученые не нашли никаких новых данных, которые позволили бы поставить этот вывод Щапова — а в его квалификации сомневаться не приходится — под сомнение. Но историки-любители, а следом за ними и начальники, предлагают не слушать ученых и просто понимать то, что написано в источнике, буквально. Ученые, естественно, против такого подхода, чтобы ради регионального патриотизма ни во что не ставить науку.

Наличие в городе археологических пластов древнее официальной даты его основания, аргументом за ее перенос в данном случае не является. Ведь Слуцк здесь никак не уникален, то же можно сказать фактически о любом городе в мире, за официальную дату основания которого принята дата упоминания в историческом источнике. Принятие именно такой даты за условную дату основания — общепринятая практика, позволяющая избегать ненужной путаницы. То же, что на самом деле город старше, чем формально считается, всегда держится в голове и имеется в виду.

Впрочем, на этот раз глава Слуцкого района апеллирует к авторитету Института истории НАНБ, что якобы он подтвердил новую дату. Интересно, однако, в какой форме это происходило? Возможно, что сотрудники академического института просто подтвердили, что вообще такой источник физически есть и в нем указана эта дата. Но это не равнозначно тому, что они официально поддержали целесообразность изменения даты основания города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]