Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters: ВСУ на юге добились наибольшего прорыва с начала войны

04.10.2022 политика
Reuters: ВСУ на юге добились наибольшего прорыва с начала войны

Оккупантов уже выбивают из Дудчан в 30 км от места прорыва фронта.

Украинские силы добились наибольшего прорыва на юге с начала полномасштабного вторжения Московии, прорвав московитскую оборону и быстро продвигаясь вдоль реки Днепр, сообщило информационное агентство Reuters (перевод — krymr.com).

По данным агентства, Киев не предоставил много информации об успехах на юге, но московитские источники признали, что украинские войска продвинулись на десятки километров вдоль западного берега реки, отвоевав ряд населенных пунктов.

В частности, в комментарии московитскому гопсударственному телевидению назначенный Московией глава оккупационной администрации в Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о прорыве ВСУ возле поселка Дудчаны.

Как отмечают журналисты Reuters, этот поселок расположен примерно в 30 км к югу от места фронта до прорыва – это указывает на быстрое продвижение на юге.

В Генштабе ВСУ стремительное продвижение на юге еще не подтвердили, но украинские военные и местные чиновники обнародовали некоторые подробности. В частности, депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань назвал Осокоровку, Михайловку, Крещеновку и Золотую Балку деокированными населенными пунктами.

3 октября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что контрнаступление ВСУ продолжается, есть новые освобожденные населенные пункты в нескольких областях, но других подробностей он не привел. Накануне сообщалось об освобождении двух населенных пунктов в Херсонской области – Архангельского и Миролюбовки. 2 октября в украинском оперативном командовании «Юг» без подробностей сообщили, что «успехи есть», а обстановка меняется очень динамично.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]