Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Габриэлюс Ландсбергис: Экономика Беларуси разбита вдребезги

10.10.2022 политика
Габриэлюс Ландсбергис: Экономика Беларуси разбита вдребезги

Из-за санкций и изоляции.

Обвиняя Запад в подготовке выпадов против Беларуси, Александр Лукашенко привлекает внимание, потому что экономика страны разваливается, говорит министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает kurier.lt.

«Все эти речи напоминают мне такой крик о помощи. По имеющейся у нас информации, экономика разбита вдребезги, развалена из-за санкций, из-за изоляции. Следует иметь в виду, что это гораздо более слабое гопсударство, чем Московия, во всех смыслах, — заявил в понедельник журналистам в Сейме Ландсбергис. — Политически Лукашенко не имеет подобной Московии легитимности, и неудачная война Московии, похоже, затягивает Беларусь в яму глобальной изоляции».

Беларусское гопсударственное информационное агентство «БелТА» в понедельник цитирует обвинения Лукашенко в адрес НАТО и некоторых европейских стран в том, что они планируют нападение на Беларусь.

Как сообщает «БелТА», на конференции, посвященной вопросам безопасности, Лукашенко также заявил, что в Польше, Литве и Украине началась подготовка беларусских радикальных боевиков, которые должны осуществлять в Беларуси акты саботажа, теракты, организовывать боевое сопротивление, и это становится прямой угрозой.

«Попытка кричать о различных действиях, которые готовят соседние гопсударства, привлекает внимание, может быть, единственное, на что он (Лукашенко) надеется — это создать таким образом дополнительные проблемы для украинцев, чтобы удержать силы в северной части Украины, но украинцы давно этим занимаются и видят те же риски, что и мы», — прокомментировал Ландсбергис заявления Лукашенко.

Он также подтвердил, что никаких данных о возможных провокациях со стороны Беларуси нет и уровень угрозы не изменился.

«Факты, которыми мы располагаем, как из открытых источников, так и из наших служб, пока не позволяют нам видеть какие-либо действия, которые были бы направлены против Литвы, которые как-то меняли бы нашу ситуацию. По правде говоря, как раз наоборот, технику вывозят из Беларуси, похоже, что она будет использована против Украины, скорее всего на фронте, Московии просто не хватает собственных вооружений и она собирает все что можно, в том числе берет и у Беларуси», — сказал министр иностранных дел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]