Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая эра автомобильной жизни страны начнется в 2012 году

05.08.2011 общество
Новая эра автомобильной жизни страны начнется в 2012 году Эксперты отмечают: белорусский авторынок переживает застой. Есть надежда, что цены на подержанные иномарки могут упасть осенью примерно на 30%. А вот концу года цены пойдут вниз в любом случае. В 2012 году крупный авторынок с сервисной инфраструктурой откроется под Витебском.   Крупный авторынок с развитой сервисной инфраструктурой планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году под Витебском. Общая площадь автокомплекса составляет почти 8 га. На реализацию проекта планируется направить около $7 млн, рассказал директор ООО "ВитебскАвтоСити", которое выступает инвестором проекта, Александр Мошкин. 

В состав комплекса войдут несколько структурных подразделений, а также объекты сервиса. В первую очередь строительства выделен рынок по продаже бывших в употреблении автомобилей, который уже готов принять первых посетителей. Основной объем работ предстоит выполнить на втором пусковом комплексе, который планируется ввести в эксплуатацию в будущем году, сообщает БелТА.

Так, проект предусматривает возведение мультибрендового дилерского автоцентра по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей, общая площадь которого составит свыше 3,2 тыс.кв.м. 

По предварительной информации, в центре будут представлены такие автомобильные бренды, как Mercedes, Skoda, Mitsubishi, Ford, Kia. Рядом разместится торговый центр по продаже запасных частей площадью около 2,8 тыс.кв.м. Кроме того, в составе автокомплекса предусмотрено создание сервисной инфраструктуры, включающей ресторан и кафе, финансовые учреждения, гостиничный комплекс на 70 мест. Реализация проекта предполагает создание до 200 рабочих мест.

Возведение витебского авторынка станет началом новой эры автомобильной жизни в витебском регионе, уверен А.Мошкин.

А тем временем сегодня на рынке новых автомобилей также не отмечено значительного оживления. "Состояние белорусского рынка подержанных автомобилей можно охарактеризовать как "застой", - заявил редактор белорусского издания "Автобизнес" Сергей Михайлов в интервью ИА Regnum.

Комментируя состояние белорусского авторынка после повышения ввозных пошлин на подержанные автомобили, он отметил, что на рынке подержанных автомобилей продавцы ждут своего покупателя, и цены не снижают.

"Девальвация белорусского рубля, повышение ввозных пошлин на подержанные автомобили, избыток предложения при минимальном спросе - все это не привело к снижению цен на рынке подержанных автомобилей", - сказал С.Михайлов. 

По мнению эксперта, продавцы подержанных иномарок могли бы более внимательно присмотреться к экономической ситуации в республике, характеризующейся, в том числе, снижением платежеспособного спроса у покупателей при переизбытке пригнанных на перепродажу автомобилей. Поэтому нынешний уровень цен на такие автомобили не может держаться бесконечно долго.

"Многие ждут понижения цен на подержанные иномарки к осени. Наблюдения прошлых показывают, что лето - "мертвый сезон", наибольшее количество сделок по продаже фиксируется весной и осенью. К осени лишь незначительная часть пригнанных из Европы иномарок может быть продана. "Но не думаю, что в сентябре-ноябре у потенциальных покупателей появится желание платить ныне заявленную цену за авто в не очень хорошем состоянии, причем расплачиваться в дефицитной валюте. По нашим расчетам, осенью цены на подержанные иномарки могут упасть примерно на 30%", - отмечает С.Михайлов.

При этом повышение ввозных пошлин с 1 июля не ликвидировало полностью поток подержанных иномарок на Восток: "На российский рынок течет маленький ручеек подержанных иномарок, доставленных белорусскими перегонщиками с целью перепродажи. Наблюдаются немногочисленные покупатели из Казахстана, других постсоветских азиатских республик. Но примерно сотня автомобилей в месяц, отправляющихся в восточном направлении - это не очень много по сравнению с примерно 180 тыс. подержанных иномарок, ввезенных в Белоруссию с начала 2011 года в дополнение к ввезенным ранее", - констатирует эксперт.

Помимо ожидающих до сих пор своего покупателя автомобилей нижнего и среднего ценового сегментов, нереализованными остаются иномарки класса "премиум", ввезенные в расчете на перепродажу российским покупателям. С.Михайлов полагает, что с 2013 года, когда пройдут сроки введенных властями РФ ограничений, некоторое количество "премиальных" автомобилей удастся продать, но едва ли по ожидаемой белорусами цене.

Редактор издания "Автобизнес" затруднился назвать более-менее точную цифру количества автомобилей, проданных за I полугодие 2011 года покупателям из России: "Продавцы не афишируют данных своего успеха. Примерные цифры проданных за рубеж авто мы сможем узнать лишь в следующем году от госавтоинспекции, которая фиксирует количество снятых с учета автомобилей. За небольшим исключением отправленных в утиль это и будет примерная цифра подержанных иномарок, проданных в Россию".

"Нынешний год будет характеризоваться застоем рынка, т.к. все, кто желал приобрести подержанную иномарку, уже приобрели ее. На состояние рынка могут оказать серьезное влияние финансовые катаклизмы. Но к концу года цены пойдут вниз в любом случае", - резюмировал эксперт.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]