Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ приняло новые правила для велосипедистов в Беларуси

12.10.2022 общество
ГАИ приняло новые правила для велосипедистов в Беларуси

Новые правила для велосипедистов в Беларуси будут действовать уже с 27 октября.

В Беларуси меняются Правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов, рассказал представитель ГАИ. Новые правила для велосипедистов в Беларуси будут действовать уже с 27 октября 2022 года, сообщает «Комсомолка».

В частности, велосипедисты смогут больше не спешиваться, пересекая проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Однако делать это будет возможно с одним четким условием.

- При подъезде к пересечению с проезжей частью велосипедист должен будет заблаговременно снизить скорость, убедиться в безопасности выезда на проезжую часть и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода, - прокомментировал Александр Бабич, замначальника отдела ГАИ Первомайского РУВД Минска.

Это условие поставлено в интересах водителей авто, чтобы они могли своевременно обнаружить велосипедистов и обеспечить им безопасный проезд через дорогу.

Также определены нововведения и в отношении «водителей» средств персональной мобильности (СПМ): электросамокатов, сигвеев, моноколес и т.д. Так, пользователей СПМ в Беларуси приравняют к пешеходам, то есть для них будут действовать такие же ПДД и аналогичная ответственность за нарушения.

- Закреплены права и обязанности, определено, как этим пользователям действовать в той или иной ситуации, - добавил представитель ГАИ.

Кроме того, в Беларуси детям до 14 лет запретят передвигаться на электросамокатах, сигвеях, моноколесах и других СПМ за пределами жилых зон или дворов.

- На этих территориях пешеходы пользуются преимуществом перед транспортными средствами, - напомнили в ГАИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]