Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Совете Европы призвали страны больше поддерживать беларусских правозащитников

12.10.2022 политика
В Совете Европы призвали страны больше поддерживать беларусских правозащитников

Комиссар предложила членам Совета Европы четыре конкретные направления поддержки.

Гопсударствам-членам Совета Европы следует оказывать больше поддержки беларусским и московитским правозащитникам. Об этом 12 октября заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.

«Недавнее присуждение Нобелевской премии мира и премии Вацлава Гавела правозащитникам из Московии, Беларуси и Украины является дополнительным признанием международным сообществом той важнейшей роли, которую правозащитники играют в продвижении и защите прав человека для всех, особенно во времена войны и кризиса, подобного нынешнему, — сказала Миятович. — Многие из этих правозащитников, находясь в изгнании или в своих странах, сейчас нуждаются в более решительной поддержке со стороны гопсударств-членов Совета Европы».

Комиссар предложила членам Совета Европы четыре конкретные необходимые сейчас направления поддержки:

публично осудить нарушения в отношении московитских и беларусских правозащитников — «особенно сейчас, когда они сталкиваются с растущим судебным преследованием и преследованием за свое сопротивление войне». Призвать к освобождению правозащитников, многие из которых попали в тюрьмы за свою деятельность, и к привлечению к ответственности тех, кто виноват в их преследовании;

оказывать постоянную политическую и практическую поддержку правозащитникам, которые остаются в Беларуси и Московии и продолжают деятельность, в том числе продолжать и увеличивать направляемую им финансовую помощь, обеспечивая безопасность бенефициаров;

помочь правозащитникам, активистам гражданского общества и их семьям безопасно переселиться в страны Совета Европы, обеспечить доступ к экстренному оформлению виз и проездных документов, помощь в интеграции, гарантировать защиту от экстрадиции;

выделить постоянное место жительства в принимающих странах, облегчить работу и предоставить социальные льготы правозащитникам и их семьям, упростить процесс регистрации и функционирования их юридических лиц.

«Правозащитники, волонтеры и независимые журналисты, в том числе из Московии и Беларуси, играют важную роль в контексте продолжающейся войны в Украине. Некоторые из них работают на местах, документируя нарушения прав человека, помогая жертвам и информируя весь мир, особенно русскоязычное общество. Они неустанно вносят свой вклад в повышение осведомленности и раскрытие правды, иногда рискуя своей свободой, безопасностью и даже жизнью.

На протяжении слишком многих лет правозащитники по всей Европе и даже за ее пределами подвергались преследованиям, заключению в тюрьмы или убийствам. Настало время, чтобы гопсударства-члены Совета Европы изменили эту тенденцию. Работа с правозащитниками, их поддержка и наведение мостов для лучшего будущего имеет решающее значение для мирной Европы, где права человека, демократия и верховенство закона станут реальностью для всех», — подчеркнула Миятович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]