Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественные настроения в Московии достигли минимума за 14 лет

12.10.2022 общество
Общественные настроения в Московии достигли минимума за 14 лет

Соцопрос.

Индекс общественных настроений в Московии к концу сентября упал ниже показателей 2008 года, следует из результатов опроса аналитического центра Юрия Левады. Подробные данные опубликованы во вторник, 11 октября, на сайте центра.

На экономические ожидания московитов сильно повлияла объявленная 21 сентября мобилизация, считает Степан Гончаров, глава отдела прикладных социологических исследований «Левада-центра»: «Это привело к большей неопределенности в оценке возможностей сберегать в ближайшие месяцы».

Число людей, считающих, что сейчас подходящее время для того, чтобы делать сбережения, стало сопоставимым со значениями пандемийного 2020 года. Около трети респондентов сообщили, что в ближайший год, по их ощущениям, возможностей делать сбережения станет меньше, чем сейчас. «Произошедшие изменения определяются не столько пессимизмом, сколько растерянностью перед новыми обстоятельствами, неуверенностью в завтрашнем дне, невозможностью планировать свою жизнь. Число респондентов, которые полагают, что будут иметь меньше возможностей для сбережения, выросло незначительно. Зато заметно укрепилась доля респондентов, затруднившихся с ответом», - комментирует Гончаров.

На вопрос, как лучше хранить накопления, затруднился ответить каждый десятый респондент. А большинство московитов - 33 и 32 процента соответственно - по-прежнему предпочитает наличные рубли либо рублевые счета. У 47% опрошенных при этом нет каких-то конкретных финансовых целей вроде покупки жилья, машины, расходов на лечение или образование. Гончаров отмечает, что у наиболее активной части населения, людей 18-39 лет, интерес к хранению сбережений на вкладах московитских банков уменьшился по сравнению с показателями весны и лета. Аналитик связывает это с постепенным понижением процентных ставок, предлагаемых вкладчикам.

Сбережения семей 56% московитов, как показал опрос, меньше или примерно равны ежемесячному доходу семьи. Практически каждый пятый респондент (24%) ответил, что его семья не имеет сбережений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]