Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алтарь Фарного костела в Гродно открыт после 5-летней реставрации

05.08.2011 общество
Алтарь Фарного костела в Гродно открыт после 5-летней реставрации Алтарь Фарного костела в Гродно торжественно открыт сегодня после 5-летней реставрации, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное богослужение и освящение обновленного алтаря провел Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. На церемонии присутствовали все, кто приложил усилия к делу восстановления историко-культурной ценности.

Уникальный деревянный алтарь кафедрального костела в Гродно был поврежден при пожаре в июле 2006 года, случившемся из-за которого замыкания. Огнем была уничтожена значительная часть святыни - утрачены рельефные колоны, часть балюстрады, декор, четыре скульптуры: мецената Лозового, апостолов Якова и Фомы, святого Амброзия. Восстановить все четыре скульптуры удалось по фотографиям местным мастерам Казимиру и Игорю Мисюре, Виктору Анищику. По ходу реставрационных работ были восстановлены ранее утраченные элементы (части декора и прочее).

Трудоемкая часть золочения алтаря выполнялась мастерами из Вильнюса. Цветовое решение определено после проведения исследований оттенков уцелевшей при пожаре части и четырех боковых алтарей, поскольку центральный алтарь, хоть и является главным, был покрашен в последнюю очередь и простоял неокрашенным почти 50 лет. Таким образом, его художественное решение было обусловлено уже духом другой эпохи. При принятии решения учитывалось и влияние витража, расположенного в верхней части 21-метрового алтаря и изображающего голубя в лучах солнца, так как он является центром художественного решения всего костела. К слову, колористика витража основывается на аналоге из римской базилики святых апостолов Петра и Павла.

Научным руководителем восстановительных работ выступил один из известнейших специалистов Польши, главный реставратор Королевского замка в Варшаве Павел Садлей.

По словам настоятеля храма ксендза Яна Кучинского, после восстановления центрального алтаря будут продолжены работы по созданию единой художественной концепции внутреннего убранства кафедрального костела. Реставраторы вернутся в храм уже в сентябре.
К памятному мероприятию издан альбом, который показывает историю 300-летнего алтаря Фары. На снимках можно увидеть, какой была святыня до пожара, во время реставрации и после нее.

Фарный костел в Гродно построен в конце ХVII века, освящен в 1705 году. Это один из старейших и красивейших католических храмов в Беларуси. Центральный алтарь и сам храм представляют собой историческую ценность, известный памятник позднего барокко. Более 20 фигур, украшающих алтарь (апостолы, святые и меценаты костела), в 1730-е годы изготовил по проекту прусского скульптура К.Пэукера кенигсбергский резчик И.Шмидт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]