Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предпринимателям «доначислили» по несколько миллионов коммунальных

05.08.2011 общество
Предпринимателям «доначислили» по несколько миллионов коммунальных

Доплаты по несколько миллионов рублей за коммунальные услуги требуют у малоритских предпринимателей, зарегистрировавших ЧУП по месту жительства.

«В 2008 году перерегистрировал ИП на ЧУП по месту жительства. Мне выставляли счета, я исправно платил», - рассказал «Интерфакс-Запад» один из попавших в эту ситуацию предприниматель. - «Однако недавно была проверка ЖКХ, и нам пришли дополнительные счета за 2009-2011 годы. Мне за водоснабжение и канализацию насчитали Br200 тыс., за газ и остальное еще посчитают. Насколько мне известно, некоторым выставили счета по Br2-4 млн».

Спустя два с лишним года предприниматели узнали - они должны были сами предоставить в Малоритский ЖКХ сведения о том, что их предприятия зарегистрированы по месту жительства. Напомним, величина оплаты коммунальных услуг для населения и для частных унитарных предприятий различается - последним начисляют нормативную себестоимость.

«Мы обращались в областное ЖКХ, там нам ответили: «Можем только посочувствовать». В облисполкоме нам устно сказали, что это ошибка специалиста ЖКХ, а не наша вина, - рассказал предприниматель. - Официальный ответ - по нашему письменному запросу - будет готов в течение месяца. Но платить нужно уже сейчас, и есть ощущение, что решение проблемы просто затягивают».

В Малоритском ЖКХ interfax.by подтвердили: дополнительные счета выставили 16 частным унитарным предприятиям.

«Они не предоставили сведений о том, что зарегистрированы как ЧУП по месту жительства. Следовательно, мы не имели этой информации и не могли правильно произвести расчеты», - рассказала заместитель директора по экономике Малоритского ЖКХ Надежда Евдокимова.

Это всплыло в ходе проверки, организованной контрольно-ревизионными службами Малоритского района.

«Доначисляли мы не по новым тарифам, а по тем, которые действовали в то время», - подчеркнула Н. Евдокимова.

«Платить или не платить - их право, так как и наше в последнем случае - подать в суд», - добавила она.

Предприниматели задаются вопросом, не должны ли были госслужбы сами узнавать эту информацию.

«Мы можем получать сведения такого рода только от физлиц», - утверждают в Малоритском ЖКХ. - «В результате даже то, что кто-то из жильцов умер или родился, мы иногда узнаем далеко не сразу. Когда рождаются дети - бывает, не сообщают годами».

«Владельцы ЧУП объясняют: нас никто не предупредил. Вся информация висит у нас на доске объявлений, но кто же ее читает», - добавила собеседница портала. В ЖКХ не исключают, «возможно, для того, чтобы проблемы такого рода не возникали, нужно внести изменения в соответствующие нормативные акты».

«Это конфликтная ситуация, неприятная ни для владельцев ЧУП, ни для нас», - подчеркнула замдиректора Малоритского ЖКХ. - «Мы очень хотим, чтобы эта проблема разрешилась».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]