Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси появилось полярное сияние (фото)

06.08.2011 общество
В Беларуси появилось полярное сияние (фото) Полярное сияние в Беларуси появилось из-за вспышки на Солнце, которая произошла недавно.

Недавняя мощная вспышка, которая произошла на Солнце, привела к возникновению мощного потока заряженных частиц, которые через некоторое время долетели до Земли и столкнулись с верхними слоями атмосферы Земли - ионосферой.

При этом атомы нашей атмосфере разрушались на ионы и объединялись вновь (этот процесс называется рекомбинации), излучая свет разных цветов.

Северное сияние - достаточно частое явление для жителей северных широт, но чтобы увидеть такое в Беларуси, необходима действительно сильная магнитная буря, которая идет вслед за вспышками на Солнце.

Случаются такие обстоятельства раз в несколько лет, поэтому увидеть ночные вспышки на северном склоне неба - действительно редкая удача.

К сожалению, сияние, которое можно было увидеть сегодня, было не очень ярким, поэтому в городе с фонарями и смогом были видны лишь отдельные его элементы. Зато жители сельской местности и пассажиры автомобилей, что путешествовали ночью, могли насладиться цветовой петли, что медленно качалась на севере, пишет "Белорусский партизан".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]