Толкательница ядра Надежда Остапчук заняла второе место на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне

07.08.2011 спорт
Толкательница ядра Надежда Остапчук заняла второе место на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне Белорусская легкоатлетка Надежда Остапчук заняла 6 августа второе место на соревнованиях в толкании ядра на 12-м этапе Бриллиантовой лиги в столице Великобритании Лондоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Надежда Остапчук толкнула снаряд на 19,57 м, уступив всего 10 см победительнице Валери Адамс из Новой Зеландии (20,07 м). Бронзовым призером стала Надин Кляйнерт из Германии (19,06 м).

В общем зачете Бриллиантовой лиги-2011 лидирует Валери Адамс (16 очков). Остапчук расположилась на второй позиции (12 баллов), ближайшие преследовательницы - Джиллиан Камарена-Вилльямс из США (6) и китаянка Лицзяо Гон (5).

Заключительные финальные этапы второго сезона Бриллиантовой лиги пройдут 8 сентября в швейцарском Цюрихе и 16 сентября в бельгийском Брюсселе. Общий призовой фонд Бриллиантовой лиги в этом году составляет $8 млн., в турнире участвуют представители 32 видов легкой атлетики.

В каждой из дисциплин проводится отдельный зачет, победитель которого по итогам сезона получит приз в $40 тыс., а также специальный трофей с бриллиантом в четыре карата от одной из старейших ювелирных компаний мира стоимостью примерно $80 тыс.

За победу на одном из этапов серии спортсмен может получить 4 очка, за второе место - 2, за третье - 1. Баллы, завоеванные в финальном турнире, удваиваются. В случае равного количества баллов по итогам сезона у нескольких спортсменов определяющим станет общее количество побед на этапах. Если и по этому показателю будет равенство, то судьбу трофея определит результат финала.

Напомним, что в прошлом году белоруска Надежда Остапчук стала победительницей общего зачета Бриллиантовой лиги-2010 среди толкательниц ядра.