Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведские дорожные камеры находят в московитских беспилотниках

21.10.2022 политика
Шведские дорожные камеры находят в московитских беспилотниках

Камеры московиты воруют прямо с шведских трасс.

В Швеции участились случаи кражи фотокамер дорожной полиции с автомобильных трасс.

Об этом сообщает газета Aftonbladet. В то же время Министерство обороны Украины утверждает, что обнаружило камеры похожей модели в сбитых московитских беспилотных летательных аппаратах. Шведская сторона подтвердила, что ей известна эта информация.

По заявлению шведской полиции, за последние месяцы с автодорог страны пропало более 100 приборов автоматического контроля скорости. Как уточнила представитель Шведской транспортной администрации Ева Лундберг, некоторые из них потом находят вскрытыми: из них удалены именно фотокамеры, а остальные части аппаратуры – радары и процессоры, – остаются нетронутыми.

В Украине было опубликовано видео с разборкой разбившегося московитского беспилотника «Орлан». Летательный аппарат сделан во многом кустарно. На кадрах видно, что в дрон вмонтирована фотокамера похожего типа.

Пресс-секретарь шведской полиции безопасности (Säpo) Фредрик Хультгрен-Фриберг заявил, что в ведомстве осведомлены о связи между кражами на шведских дорогах и московитскими беспилотниками, но подчеркнул, что не вправе разглашать подробности разведывательной работы.

После начала полномасштабного военного вторжения Московии в Украину Швеция приняла решение отказаться от своего традиционного нейтралитета и подала заявку на вступление в НАТО. Она также присоединилась к многочисленным санкциям, наложенным Евросовком на Московию и Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]