Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: РФ покупает через третьи страны стиральные машины и холодильники и разбирает на детали для армии

29.10.2022 политика
Bloomberg: РФ покупает через третьи страны стиральные машины и холодильники и разбирает на детали для армии

За 8 месяцев Армения импортировала из ЕС больше стиральных машин, чем за последние два года вместе.

Официальные лица в Европе уже публично заявили, что видели части холодильников и стиральных машин, обнаруживаемых в московитской военной технике, как танки, после ее вторжения в Украину. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

По данным, собранным Bloomberg из базы данных Евростата ЕС, за первые восемь месяцев года Армения импортировала из Европейского Союза больше стиральных машин, чем за последние два года вместе. В августе Казахстан импортировал европейских холодильников на сумму 21,4 млн долларов, что более чем в три раза превышает сумму за аналогичный период прошлого года. Между тем, данные правительства Казахстана показывают резкое увеличение поставок холодильников, стиральных машин и электрических молокоотсосов в Московию.

Некоторая торговля через евразийские гопсударства в Московию может быть авантюристической, что компенсирует нехватку импорта из других стран или московитскими компаниями, чтобы разобрать бытовую технику и использовать компоненты и полупроводники в гражданском производстве. Но европейские официальные лица, знакомые с цифрами, говорят, что они озабочены тем, что, по крайней мере, некоторые товары и их компоненты могут найти применение в военных целях и внимательно отслеживают рост экспорта в страны на периферии Московии.

Официальные лица в Европе уже публично заявили, что видели части холодильников и стиральных машин, обнаруживаемых в московитской военной технике, как танки, после ее вторжения в Украину. Люди, знакомые с оценками, говорят, что вполне возможно, что компоненты и микросхемы других бытовых товаров также использовались в военных целях, пусть и преимущественно относительно низкопробного оборудования.

Однако, по данным правительства Казахстана, московитский спрос на электрические молокоотсосы из Казахстана увеличился более чем в два раза за первые восемь месяцев по сравнению с 2021 годом. В 2022 году страна также поставила в Московию стиральных машин на сумму 7,5 млн долларов - по сравнению с почти нулевым показателем в предыдущие два года. Экспорт холодильников в Московию вырос в 10 раз по сравнению с предыдущим годом.

- Даже очень сложные московитские системы вооружений часто строятся с использованием рядовых микроэлектронных компонентов, которые можно найти в ряде коммерческих товаров, – заявил директор по открытым источникам разведывательных и аналитических исследований в Королевском институте объединенных вооружений Джеймс Бирн.

Случаи, когда московиты угоняли стиральные машинки, холодильники и другую бытовую технику, были зафиксированы неоднократно. В социальных сетях было опубликовано много видеозаписей, на которых можно было увидеть угнанную технику, которую оккупанты планировали вывезти в РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]