Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны G7 договорились об энергетическом «Рамштайне»

04.11.2022 политика
Страны G7 договорились об энергетическом «Рамштайне»

«Большая семерка» поможет Украине восстановить электростанции.

Правительства стран «Большой семерки» создадут координационный механизм помощи Украине. В его рамках крупнейшие экономики мира будут помогать Киеву восстанавливать и защищать важнейшие объекты инфраструктуры. Об этом говорится в итоговом заявлении министров иностранных дел стран G7 в Мюнстере.

«Посредством обстрелов Московия пытается терроризировать гражданское население. Неизбирательные нападения на гражданское население и объекты инфраструктуры являются военными преступлениями, и мы подтверждаем нашу решимость обеспечить полную ответственность за них и преступления против человечности», — говорится в заявлении.

С начала октября Украина столкнулась с широкомасштабным нападением на критически важную инфраструктуру и источники электроэнергии. По словам мэра города Виталия Кличко, в пятницу, 4 ноября, около 450 000 домохозяйств в Киеве остались без электричества, поскольку по всей Украине продолжаются перебои с подачей электроэнергии. Из-за атак инфраструктуры в Киевской, Черкасской, Кировоградской, Харьковской и Запорожской областях только на этой неделе миллионы людей оставались без электричества и воды.

Министры иностранных дел G7 призвали Московию «немедленно прекратить агрессивную войну против Украины и вывести все свои силы и военную технику».

«Мы приветствуем готовность президента Зеленского к справедливому миру, основанному на уважении территориальной целостности, суверенитета Украины и ее законного права на защиту от агрессии. Призывы Московии к переговорам не вызывают доверия, когда она продолжает эскалацию войны», — подытожили участники встречи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]