Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США ввели санкции против гражданки Беларуси

18.11.2022 политика
США ввели санкции против гражданки Беларуси

Санкции введены на основании «акта Магнитского».

Минфин США ввел санкции против беларуски Ирины Литвинюк — американские власти подозревают ее в причастности к коррупционным схемам в Гватемале. Вместе с ней под санкции попали московит и три компании, говорится в пресс-релизе ведомства, сообщает zerkalo.io.

Санкции введены против гражданки Беларуси Ирины Литвинюк и гражданина Московии Дмитрия Кудрякова. Их обвиняют в коррупционных схемах в горнодобывающем секторе страны и разграблении ее природных ресурсов.

— Мы поддерживаем народ Гватемалы и защиту природных ресурсов страны от эксплуатации извне. Мы будем использовать свои инструменты, чтобы заставить коррумпированных спекулянтов столкнуться с последствиями воровства у гватемальского народа, — заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке США Брайан Э. Нельсон.

Санкции также затронули три компании, зарегистрированные в Гватемале и занимающиеся добычей никеля. Все они являются дочерними компаниями московитского предприятия Solway Investment Group.

— Руководитель горнодобывающих предприятий Solway в Гватемале Дмитрий Кудряков и гражданка Беларуси Ирина Литвинюк предположительно в течение нескольких лет управляли многочисленными схемами взяточничества с участием политиков, судей и госслужащих. Кроме того, Литвинюк совершала коррупционные действия в поддержку московитских схем влияния, незаконно выплачивая деньги чиновникам в обмен на поддержку интересов московитских горнодобывающих компаний, — заявили в Минфине США.

Санкции в их отношении беларуски и московита введены на основании «акта Магнитского» за нарушение прав человека. В числе прочих мер их имущество на территории США блокируется, им запрещены любые взносы либо предоставление денежных средств, товаров или услуг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]