Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полк Калиновского продолжает дело слуцких повстанцев

27.11.2022 политика
Полк Калиновского продолжает дело слуцких повстанцев

Снова настало время защищать Беларусь с оружием в руках.

Акция в годовщину Слуцкого вооруженного восстания прошла 27 ноября в центре Варшавы у памятника Тадеушу Костюшке. В митинге приняли участие около 100 беларусов, которые пришли на мероприятие с беларусскими национальными бело-красно-белыми флагами и портретами погибших в Украине беларусских добровольцев.

Перед собравшимися выступили организатор акции, лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик, заместитель командира полка имени Кастуся Калиновского Вадим Кабанчук, глава беларусской католической общины Варшавы ксендз Вячеслав Барок, главный редактор сайта Charter97 Наталья Радина, один из координатор партии Беларусская христианская демократия Евгений Дудкин и другие.

Замкомандира полка имени Кастуся Калиновского Вадим Кабачук во время выступления подчеркнул важность памяти о героев Слуцкого восстания, которые более ста лет назад ценой своих жизней отстаивали свободу и независимость Беларуси. Сегодня, по его словам, ситуация повторяется: беларусы снова должны с оружием в руках защищать свою страну от диктатуры и оккупации московитскими войсками. Вадим Кабанчук уверен, что именами добровольцев, которые погибли в Украине, вскоре будут названы улицы городов свободной Беларуси.

«Сегодня мы должны сделать все возможное для защиты своей страны. Я убежден, что мы победим!», - сказал замкомандира полка.

Главный редактор Charter97 Наталья Радина отметила, что «мы все — потомки слуцких повстанцев, все, кто столько лет борется за свободу Беларуси».

«Наши политзаключенные, которые сегодня находятся тюрьмах — продолжатели дела слуцких повстанцев. Все они даже там, за решеткой, противостоят диктатуре силой своего духа, силой своей веры в светлое будущее Беларуси. Кстати, лидер беларусской оппозиции, несгибаемый Николай Статкевич, который более 10 лет своей жизни при Лукашенко провел в тюрьмах, — потомственный шляхтич, родом со Случчины. Все они — и Павел Северинец, и Алесь Беляцкий, и Евгений Афнагель, и Максим Винярский, и Полина Шарендо, и Леонид Судаленко, и Игорь Олиневич, и Николай Автухович и тысячи других наших героев (имена всех перечислить даже невозможно) — элита новой Беларуси.

Продолжатели дела слуцких повстанцев — наши добровольцы, которые воюют сегодня в Украине, полк имени Кастуся Калиновского. Потому что снова настало время отстаивать свободу и независимость Беларуси с оружием в руках. Давайте будем честны перед собой — нет сегодня иного пути для изменения ситуации в Беларуси. Если мы не хотим сидеть тюрьмах, если мы не хотим скитаться по чужим странам — мы должны добиться свободы для своей родины. И мы имеем право защищать свою страну с оружием в руках. Это важно осознать, в первую очередь, беларусским мужчинам. Если по каким-то причинам вы не можете этого делать — нужно помогать тем, кто может — полку Калиновского, бойцы которого сегодня защищают Украину и готовы сделать все для освобождения Беларуси».

В конце организаторы акции призвали присутствующих почтить минутой молчания память погибших в Украине беларусских добровольцев. Участники митинги исполнили также беларусские гимны «Магутны Божа» и «Пагоня».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]