Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине конфисковали беларусские топливные цистерны

03.12.2022 политика
В Украине конфисковали беларусские топливные цистерны

Речь идет о 22 цистернах с дизельным топливом.

В феврале 2022 года беларусские вагоны с топливом были оставлены на пути следования московитских войск в Черниговской области. Теперь эти вагоны перейдут в собственность Украинской железной дороги, сообщает «Флагшток».

Состав из 51 цистерны с 3000 тонн дизельного топлива прошел через беларусско-украинскую границу 23 февраля и отправился на растарможку в Сновск (бывший Щорс). Через 3 дня состав приехал на станцию Низковка в селе Воловики Черниговской области. Вагоны с топливом были просто отцеплены от тепловоза и оставлены на станции.

Местные жители предположили, что доставка на станцию вагонов с топливом была сделана для дозаправки находящейся поблизости московитской военной техники, и передали информацию украинским военным. 26 февраля ВСУ нанесли удар по цистернам с использованием беспилотников «Байрактар». Вагоны с топливом горели в трех местах на протяжении недели. После пожара оставшееся топливо было слито в землю местными жителями.

Сейчас на путях продолжает стоять 22 цистерны. В апреле вагоны были переданы в украинское Гопсударственное бюро расследований в рамках уголовного дела за пособничестве гопсударству-агрессору и злоупотреблении властью. По данным следствия работники тарможенной службы Украины и руководители трех украинских фирм вступили в преступный сговор с московитскими военными с целью обеспечения московитской армии топливом.

В августе решением Печерского суда цистерны были переданы на сохранение Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. В решении суда также говорится о том, что вагоны должны быть переданы в собственность Украинской железной дороги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]