Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американский политолог: Лукашенко загнал себя в сложную ситуацию

03.12.2022 политика
Американский политолог: Лукашенко загнал себя в сложную ситуацию

Против диктатора могут открыто выйти как военные, так и народ.

Диктатор Лукашенко находится в сложной ситуации. Он буквально оказался под контролем московитского правителя Владимира Путина. Однако до сих пор продолжает упираться, чтобы напрямую не воевать с Украиной. Потому что понимает, что тогда ему придет конец.

Об этом «24 каналу» рассказал американский политолог Рамис Юнус. По его словам, Лукашенко мог 2 года назад спокойно уйти после выборов в Беларуси. Тогда бы у него была совсем другая ситуация. А сейчас он находится «на крючке» у Путина.

«Если бы он признал поражение на выборах, тогда бы могла быть совсем другая ситуация и у Беларуси, и у Лукашенко. Теперь он «на крючке» у Путина. Как и Путин находится «на крючке» у Запада после 24 февраля», – отметил Юнус.

Путин спас его два года назад. А теперь хочет использовать Лукашенко по полной программе.

Как отметил Юнус, Путин хочет использовать беларусскую территорию и армию для войны против Украины. Это может сработать и для внутреннего московитского ресурса. Ведь сейчас мобилизация не дала таких сильных результатов в патриотическом смысле. Народ все равно убегает.

«Лукашенко понимает – если Беларусь все-таки вступит в войну, то он полетит с кресла еще быстрее Путина. Гражданские беларусы не хотят воевать, как и военные. Если эти силы объединятся, то власти Лукашенко может прийти конец.

Если военные не захотят сражаться и пойдут против него, то народ выйдет тоже. Они ведь никуда не исчезли за последние 3 года. 30 – 40 тысяч просидели в тюрьмах, несколько десятков тысяч уехали за границу. А другие до сих пор дома», – заявил политолог.

Потому Лукашенко упирается, как только может. Он готов исполнять разные прихоти Путина, но напрямую вступать в войну не хочет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]