Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

WSJ узнало, кто убеждал Путина напасть на Украину

03.12.2022 политика
WSJ узнало, кто убеждал Путина напасть на Украину

Правителю РФ систематически доказывали, что «время пришло».

Одним из самых влиятельных сторонников решения Владимира Путина напасть на Украину стал 71-летний московитский миллиардер Юрий Ковальчук.

Именно он развивал мысль о том, что такая война может показать Западу силу Московии, говорится в материале издания Wall Street Journal.

Он часто встречался с Путиным перед началом войны, а также разговаривал по телефону или видеосвязи. Заявляя об этом, газета ссылается на друга семьи Ковальчука, а также некого экс-сотрудника московитской разведки.

Ковальчук, санкции против которого ввели еще в 2014 году, не только бизнесмен, но и один из крупнейших медиамагнатов. В его владении телеканалы, газеты, соцсети, которые гнут прокремлевскую пропаганду. По мере того, как война РФ в Украине сталкивается с провалами, его медиа становятся все более ценными в арсенале Кремля, считает издание.

Телеканалы Ковальчука спокойно освещали частичную мобилизацию, а также рассказывали об украинской «грязной бомбе» и предсказывали развал США, говорится в публикации. С помощью Ковальчука Путин также укрепляет контроль над интернетом.

Ковальчука, приходят к выводу авторы, больше мотивирует именно патриотическая идеология, а не атрибуты богатства, об этом говорят люди, знакомые с ним. Именно он имеет большое влияние на политику и сотрудников Кремля, а еще помогает владеть акциями для семьи и друзей Путина.

Когда в марте 2020 года началась пандемия коронавируса, Ковальчук был готов сидеть на карантине, чтобы встречаться с Путиным. По словам двух собеседников газеты, Путин и Ковальчук иногда часами обсуждали нарастающий конфликт с Западом и историю Московии.

Как отмечает издание со ссылкой на экс-сотрудника московитской разведки, именно в ходе этих бесед Ковальчук высказывал идеи о том, что Запад слаб и пришло время продемонстрировать военную мощь Московии, вторгнувшись в Украину.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]