Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ отказалась признавать потолок цен на нефть

04.12.2022 политика
РФ отказалась признавать потолок цен на нефть

Московия не будет продавать нефть по ценовому потолку, даже если придется сократить добычу.

Министр энергетики Московии Александр Новак в очередной раз назвал «неприемлемым» потолок цен на московитскую нефть. Об этом он рассказал в эфире «Московия 24». Накануне страны ЕС окончательно определили уровень ограничения в $60 за баррель. К ним присоединились страны G7 и Австралия.

«Мы считаем, что этот инструмент нерыночный, неэффективный, грубо вмешивающийся в рыночные инструменты, противоречащий всем правилам, тому же ВТО, например. В своей практике мы не собираемся применять инструменты с price cap. Для этого сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap независимо от того, какой уровень будет установлен», — сказал Новак.

Внедрение потолка цен может привести к дестабилизации рынка, дефициту энергоресурсов, снижению инвестиций, добавил Новак. «Мы будем продавать нефть и нефтепродукты в те страны, которые будут работать с нами на рыночных условиях, даже если нам придется несколько сократить добычу», — добавил вице-премьер.

Президент Московии Владимир Путин неоднократно заявлял, что Московия прекратит поставки в страны, которые присоединятся к «потолку».

Кремль подготовил проект указа президента, запрещающий продажу московитской нефти странам и компаниям, которые присоединятся к «потолку цен», писал ранее Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Запрет будет действовать для московитских нефтяных компаний и всех без исключения трейдеров. Любое упоминание «ценового потолка», который должен вступить в силу с 5 декабря, будет вне закона в контрактах на поставку нефти из Московии, рассказал источник.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вчера также сказал, что Московия не примет потолок цен на московитскую нефть. «Мы принимать этот потолок не будем, а каким образом будет организована работа, после анализа, который будет быстро произведен, мы сообщим», — отметил Песков.

Вчера страны «Большой семерки» и Австралия присоединились к решению Евросовка установить ценовой потолок в размере $60 за баррель на морскую сырую нефть московитского происхождения. Решение ЕС предусматривает механизм корректировки, в рамках которого можно будет регулярно пересматривать лимит: он должен быть не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены. Компании, которые нарушат правила и купят московитскую нефть по цене выше $60, лишаться возможности получать банковские финансирование и страховку в Европе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]