Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врачи выяснили, какая диета может улучшить здоровье пенсионеров

12.12.2022 общество
Врачи выяснили, какая диета может улучшить здоровье пенсионеров

Результаты исследования.

Ученые из университета южной Австралии выяснили, что соблюдение средиземноморской диеты связано с физическим и когнитивным здоровьем у людей старше 60 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Public Health.

В период с февраля по май 2022 года жители Австралии в возрасте 60 лет и старше, не страдающие от снижения когнитивных функций или деменции, были приглашены для участия в опросах. Для оценки их здоровья и качества жизни использовалась анкета из 75 пунктов. Онлайн-анкету заполнили 303 участника.

Высокое потребление овощей (две и более чашек в день) и низкое потребление сахаросодержащих напитков (< 250 мл в день) было связано с более высокими когнитивными и функциональными способностями.

Соблюдение средиземноморской диеты уменьшало риски когнитивных нарушений (независимо от пола, возраста или веса), а также было связано с более высокой функциональной самостоятельностью (способностью совершать покупки, готовить, убирать и передвигаться). Но при учете наличия у человека диабета, нарушений сна, низкой физической активности и курения связь становилась менее выраженной, что указывает на важность ведения общего здорового образа жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]