Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У православных верующих сегодня начинается Успенский пост

14.08.2011 общество
У православных верующих сегодня начинается Успенский пост У православных верующих сегодня начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа и посвящен празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский пост - последний из многодневных постов в году. Этим постом церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед своим успением непрестанно пребывала в посте и молитве.

Успенский пост относительно короткий, он длится ровно две недели. Он не так строг, как Великий, но более строг, чем Петров и Рождественский посты. В понедельник, среду и пятницу церковный устав предписывает "сухоядение", во вторник и четверг - вареную пищу, но без масла. Запрещается употреблять все продукты животного происхождения, в том числе и рыбу. Рыба разрешается только в день двунадесятого праздника Преображения Господня 19 августа. По церковному уставу, растительное масло полагается в субботы, воскресенья, а также в праздничные дни, когда совершается полиелейная служба.

Кроме того, несмотря на строгость, Успенский пост издавна считался самым приятным и легким, потому что основу постного стола составляют молодой картофель, грибы и созревающие в эту пору овощи и фрукты.

Успенский пост, как и любой другой, имеет своей целью усиление духовной жизни. Пост непременно должен сочетаться с молитвой, покаянием, борьбой с греховными страстями и привычками, а также с совершением добрых дел милосердия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]