Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские банки полностью присоединились к санкциям против РФ

20.12.2022 политика
Китайские банки полностью присоединились к санкциям против РФ

Банки Китая соблюдают все санкционные ограничения, установленные Минфином США.

Банки КНР не сотрудничают с московитскими кредитными организациями, попавшими под санкции, рассказал в интервью РБК глава банка «Открытия» Михаил Задорнов.

«Китайские банки полностью соблюдают все санкционные ограничения, установленные американским Минфином. Например, они не работают с санкционными московитскими банками», — сказал он.

Банк «Открытие» попал под самые жесткие санкции одним из первых — сразу после начала войны Минфин США включил его в SDN-лист.

Сейчас в этом списке находятся уже семь московитских системнозначимых банков — это больше половины. В их числе «Сбер», ВТБ, «Открытие» Альфа-Банк и другие. Включив их в SDN-лист, Минфин США запретили американским банкам и юридическим лицам проводить с ними какие-либо операции. Кроме того, все активы банков и структур, где им принадлежит контроль, оказались заблокированы в американской юрисдикции.

Всех их отключили в том числе и от системы SWIFT, поэтому вскоре после попадание в SDN-лист банки прекратили все переводы за границу.

Еще два системнозначивых банка — Россельхозбанк и Московский Кредитный Банк — Евросовок просто отключил от системы SWIFT, введя специальные санкции.

Из-за санкций, по словам Задорного, объем вкладов в банках в долларах, евро и фунтах за десять месяцев сократился на 40% — с $94 млрд до о $57 млрд. «Это говорит о том, что население часть своих сбережений перевело либо в наличные, либо в рубли, либо за границу. Это не очень хорошо для страны и для системы, потому что это чистый отток капитала из страны», — сказал банкир.

По его словам, спрос на юань не сможет сгладить этот эффект, отчасти из-за того, что китайские банки соблюдают санкции. По словам Задорнова, это накладывает отпечаток на свободу расчетов и движение юаневых платежей между московитскими и китайскими банками.

Несмотря на это Московия называет Китай дружественных страной. За девять месяцев товарооборот Московии и Китая вырос на 33%. Спрос на юань на Московской бирже несколько раз за год бил месячные рекорды, вырос спрос на китайскую валюту и в московитских банках.

При этом попавшие под санкции банки сталкивались с проблемами при проведении операций в юанях. Например, Сбербанк временно приостановил их в июне.

А в конце апреля сотрудничать с московитскими банками, попавшими в SDN-лист отказалась китайская платежная система UnionPay из-за опасений попасть под вторичные санкции США. Московитские банки собирались начать массово выпускать карты UnionPay на замену ушедшим из Московии Visa и Mastercard.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]