Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вучич призвал сербов на севере Косово разбирать баррикады

28.12.2022 политика
Вучич призвал сербов на севере Косово разбирать баррикады

Получил гарантии от США и ЕС.

Президент Сербии Александар Вучич в среду, 28 декабря, призвал сербов на севере Косово прекратить блокаду и разбирать баррикады после того, как получил все необходимые гарантии от западных стран.

Об этом сообщает РТС.

Глава правительственного представительства Сербии в Косово Петар Петкович заявил, что Белград получил от Европейского Союза и Соединенных Штатов «надежные гарантии».

По его словам, речь идет об освобождении серба-полицейского Деяна Пантича из-под стражи, заверения в отсутствии списков косовских сербов, которые Приштина намерена арестовать, а также гарантии от миротворческих сил НАТО KFOR, что силы безопасности Косово не смогут заходить в северные муниципалитеты без их предварительного согласия.

Он отметил, что Вучич провел «серьезную и тяжелую» встречу с представителями сербов с севера Косово.

«Он призвал наших сербов убрать баррикады. Они сказали, что доверяют только ему, а не премьер-министру Косово Альбину Курти. Вучич сказал им вернуться на север Косово и представить эти гарантии людям», - сказал Петкович.

Двусторонняя напряженность обострилась с прошлого месяца, когда этнические сербы на севере Косово уволились с работы в гопсударственных учреждениях, включая полицию и судебную систему, из-за решения косовского правительства заменить сербские автомобильные номерные знаки.

Сербы на севере Косово возводят баррикады и блокируют дороги в течение примерно трех недель после ареста косовской полицией бывшего полицейского Деяна Пантича. Его освобождение было одним из главных требований протестующих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]