Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Беларуси обвинило Украину в «преднамеренной провокации»

30.12.2022 политика
Минобороны Беларуси обвинило Украину в «преднамеренной провокации»

Лукашисты озвучили две «официальные версии» падения ракеты в Брестской области.

Министерство обороны Беларуси всерьез рассматривает «преднамеренную провокацию» со стороны Украины как одну из версий причин падения ракеты в приграничье Брестской области.

Утром 30 декабря ведомство опубликовало официальный комментарий начальника управления зенитных ракетных войск полковника Кирилла Казанцева.

— Как отмечалось ранее, в Ивановском районе была поражена средствами противовоздушной обороны цель, прилетевшая с украинской стороны. Боевые расчеты отработали штатно. Вместе с тем по данному инциденту остаются вопросы, и мы рассматриваем две версии: непреднамеренный пуск зенитной управляемой ракеты ввиду низкой обученности расчета, или неисправность ракеты, либо это преднамеренная провокация вооруженных сил Украины, — заявил Казанцев.

Напомним, 29 декабря Московия устроила массированную ракетную атаку на Украину — в стране была объявлена воздушная тревога. Сообщается о взрывах в Харькове, Киеве, Львове. В то же время часть ракет успешно сбила украинская ПВО.

Позже появилась информация, что в поле возле деревни Горбаха в Ивановском районе Брестской области обнаружили ракету. Позже это подтвердили власти Беларуси.

В Минобороны Беларуси заявили, что «ракета прилетела утром из украинского Заболотья неподалеку от границы». МИД Беларуси в связи с падением ракеты вручил ноту протеста послу Украины, потребовал провести расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности.

По версии беларусской стороны, ракета С-300 была выпущена со стороны Украины и сбита силами ПВО в воздушном пространстве нашей страны в промежутке с 10 до 11 часов утра. Это как раз время проведения московитской ракетной атаки.

Это обстоятельство подчеркнули и в Минобороны Украины. Там не исключают возможности того, что ракета могла быть провокацией со стороны Московии, чтобы втянуть Беларусь в войну. Украина готова провести международное расследование происшествия, но без участия поддерживающих РФ стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]