Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что известно о беларусском шахматисте, видео с которым стало популярным в Сети

07.01.2023 политика
Что известно о беларусском шахматисте, видео с которым стало популярным в Сети

Владислав Ковалев поддержал протестующих беларусов.

Видео с беларусским шахматистом Владиславом Ковалевым, на игру с которым бежал чемпион мира Магнус Карлсен, стало хитом Сети. Как писал сайт Charter97, оно набрало 10 миллионов просмотров.

Владислав Ковалев — лучший шахматист Беларуси. Имеет наивысший рейтинг среди беларусских шахматистов и 167-ю позицию в мире по FIDE.

Владислав Ковалев семикратный чемпион и неоднократный призер Беларуси среди молодежи разного возраста. Участник мировых шахматных Олимпиад в Стамбуле (2012), Тромсе (2014), Баку (2016) и Батуми (2018) в составе сборной Беларуси. Чемпион Беларуси в 2016. мастер спорта международного класса. Стипендиат Президентского спортивного клуба (2009-2015).

В 2020 Владислав Ковалев был среди первых подписантов письма спортсменов за свободные выборы и против насилия. После этого его уволили из Республиканского центра олимпийской подготовки. Он отказался выступать в чемпионате страны в знак протеста против нарушения своих конституционных прав.

Шахматист покинул страну.

Теперь напротив фамилии Владислава Ковалева в официальном рейтинг-письме указано FIDE (Международная федерация шахмат).

«Хочу вернуться в Беларусь, где воля народа будет выше всего, где соблюдаются законы, где ценится сам человек, где люди могут гулять спокойно по центру города, не боясь быть задержанными за одежду «неправильных цветов». Я верю, что рано или поздно это произойдет. Не может этот абсурд тянуться так долго! Много людей страдало и продолжает страдать. Я не понимаю тех, кто поддерживает эту шалости! А в шахматном окружении есть и такие люди. Кстати, на Кубке мира меня искренне поддерживали очень много людей. Приятно было читать ваши сообщения, дорогие болельщики. Большая благодарность за теплые слова. Мне это помогало во время турнира», — рассказалывал Владислав Ковалев в интервью «Радыё Свабода».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]