Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему после неудачных попыток взять Бахмут московиты пошли на штурм Соледара

11.01.2023 политика
Почему после неудачных попыток взять Бахмут московиты пошли на штурм Соледара

Объяснение эксперта.

После неудачных попыток взять Бахмут московитские оккупационные войска пошли на Соледар. Военный эксперт Петр Черник в интервью «Главреду» рассказал, какие военные задачи московитская армия планирует решить в случае захвата Соледара.

«Сначала стоит разобраться, почему московиты перенесли акценты с Бахмута на Соледар. Бахмут – это стратегическая точка, которая имеет два аспекта. Первый – Путин дал приказ взять Бахмут до Нового года, но московитские солдаты его не взяли. Более того, с 1 августа в данном направлении они смогли продвинуться лишь на 15 километров. А это более чем скромный результат для "второй армии мира», - заметил эксперт.

По его словам, вторым аспектом является то, что Бахмут имеет стратегическое значение для московитов. Черник напомнил, что текущая война на 90% является войной артиллерий. Грузовиками из Московии орудия до передовой не довезти, поэтому для этого требуется железнодорожное полотно.

«Такой узел там есть, в Дебальцево (вспомните январь 2015 года и то, какие тяжелые бои за него тогда происходили). От Бахмута до Дебальцево всего 42 километра, тогда как РСЗО HIMARS работают на расстоянии до 84 километров. Следовательно, этот узел находится под угрозой украинских РСЗО, поэтому московитам критически нужно оттеснить наши войска оттуда. Несколько месяцев РФ билась за это, как рыба об лед, но не смогла ничего достичь. Поэтому теперь добавился психологический аспект, из-за которого московитам пришлось в спешке менять акценты», - пояснил эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]