Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые назвали напиток, которые почти вдвое снижает риск потери памяти

30.01.2023 общество
Ученые назвали напиток, которые почти вдвое снижает риск потери памяти

Исследование длилось 20 лет.

Исследования показывают, что регулярное употребление определенного сока способно защитить наш мозг от потери памяти.

Человеческий мозг — сложная конструкция и ученые то и дело ищут способы, чтобы улучшить его работу. В этот раз исследователи сосредоточились на изучении продуктов, которые способны защитить нашу память с возрастом, пишет PSY Blog.

Данное исследование длилось 20 лет, а в общей сложности в нем приняли участие почти 28 тысяч мужчин. Каждые четыре года ученые проводили контрольные тесты — реципиентов расспрашивали об их рационе, а также проверяли их память и мыслительные способности.

В ходе контрольных тестов реципиентам также предлагали ответить на ряд вопросов. Например:

Стало ли у вас больше проблем, чем обычно, с запоминанием короткого списка (предметов, покупок)?

Стало ли у вас больше проблем, чем обычно, во время вспоминания группового разговора или телепрограммы?

Позже исследователи проанализировали полученные данные и свели их воедино. Оказалось, что участники исследования, которые съедали около шести порций фруктов и овощей в день, на 34% реже испытывали трудности с мышлением с возрастом. Более того, ученые обнаружили, что большое количество овощей и фруктов в рационе в среднем возрасте было напрямую связано с улучшением когнитивного здоровья мужчин в дальнейшем. Причем эффект сохранялся, даже если со временем менялась диета, и реципиенты потребляли меньше фруктов и овощей.

Любопытным оказался так же тот факт, что ученые обнаружили связь между регулярным потреблением апельсинового сока и снижением риска развития проблем с памятью с возрастом — в среднем на 47%.

Также исследователи считают, что ягоды, оранжевые и красные овощи, а также листовая зелень способны защитить от потери памяти в более взрослом возрасте. По словам соавтора исследования доктора Чанчжэна Юаня, основным преимуществом данного исследования является его масштаб — ученым удалось отслеживать большую группу мужчин в течение двух десятков лет, что позволило получить убедительные результаты.

Ученые считают, что результаты их исследования являются еще одним доказательством того, что выбор диеты в более молодом возрасте играет важную роль в здоровье нашего мозга. Впрочем, исследователи отмечают, что они лишь обнаружили связь, однако не нашли ее причины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]